OPTIMUM Welcome Preis

24 CSI** Opening: Springprüfung Kl.S* -international- 1.40 m

Ergebnisse: 89 Teilnehmer in dieser Prüfung. Zuletzt aktualisiert um 14:05 Uhr (03.06.2021)

Richter:  Eckhard Hilker
Laura van de Graaf
Reinhard Wendt
Rang
Nation
Teilnehmer
KNR
Pferd
Fehler Zeit
1
Philipp Schulze Topphoff 
GER
080
Carla 229  
S / Westf / F / 2013 / Comme il faut / Potsdam / 106TB91 / B: Schulze Isfort,Karl-Heinz / Z: Schulze Isfort,Karl-Heinz
0.00 57.02
2
Tobias Meyer 
GER
325
Hero of no Man's Land - H  
W / Hann / B / 2010 / Conteur / Sao Paulo / 105MK74 / B: HG Sportpaarden B.V., / Z: ZG Rowold, Dr. Christoph u.Christop
0.00 57.09
3
Mario Stevens 
GER
039
Botakara OLD  
S / Old / Schwb / 2012 / Balou du Rouet / Espri / 106AD44 / B: Haase,Anne / Z: Stevens,Erich
0.00 57.49
4
Klaus Otte-Wiese 
GER / RV Hellefeld e.V.
428
Queen Magic  
S / Westf / B / 2009 / Quinta Real / Lissabon / 105AF43 / B: Knebel-Bilsing,Sonja / Z: Knebel-Bilsing,Sonja
0.00 57.67
5
Tim Rieskamp-Goedeking 
GER / RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte-Werse
513
Chico Bonito  
W / OS / B / 2011 / Chacco-Blue / Burggraaf / 105QU80 / B: Goessing,Lutz / Z: Hörnschemeyer,Ina
0.00 58.20
6
Katharina Offel 
GER / RG Haus Dorp e.V.
259
Elien  
S / KWPN / B / 2009 / Carambole / Mermus R / 104PK57 / B: Martrick Benelux BVBA, / Z: Greve,J.W.
0.00 59.17
7
Frederic Tillmann 
GER / RC Gut Neuhaus Grevenbroich
657
Cel' Amour  
W / Meckl. / F / 2012 / Cellestial / Grand Amour / 106AD51 / B: Tillmann,Jessica / Z: ZG Mandelsloh, Marlene u.Bernd von,
0.00 60.40
8
Niklas Betz 
GER / RFV Limbach e.V.
394
Million Dollar Baby 12  
S / BWP / F / 2012 / Ugano Sitte / Carnute / 106RU18 / B: Sportpferde M & M Haunhorst,
0.00 60.73
9
Lara Weber 
GER / RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.
233
Dinar 55  
W / Holst / B / 2010 / Diamant de Semilly / Contender / 105JW58 / B: Voss,Karsten / Z: Gumpert,Dr. Klaus
0.00 60.99
10
Katrin Eckermann 
GER / RV Kranenburg u.Umg.
466
Tiamo Z  
S / Z.Rpf / B / 2013 / Tangelo van de Zuuthoeve / Grand Canyon / 106RZ83 / B: Glanemann,Christian / Z: Stoeterij Aldenbergh,
0.00 61.01
11
Jens Wawrauschek 
GER / RV Balve e.V.
614
Classic 48  
W / KWPN / B / 2007 / Acolino / Jackson / 104LY64 / B: Rhebergen,Hans / Z: Knip,S.
0.00 61.06
12
Michael Jung 
GER
565
Edo Sandra  
S / OS / Db / 2012 / Eldorado van de Zeshoek / Sandro Boy / 105VH38 / B: Heiner Ortmann Sportpferde, / Z: Gestüt Lewitz,
0.00 61.14
13
Patrick Stühlmeyer 
GER / RV Oldenburger Muensterland e.V
229
Diaron OLD  
H / Old / Schi / 2012 / Diarado / Come On / 105YJ10 / B: Paul Schockemöhle Hengsthaltung Gmb / Z: Lachnit,Manuela
0.00 61.32
14
Wolfgang Puschak 
GER / RV Augsburg-West
320
Hawaii Beach  
W / ISH / F / 2009 / Beach Ball / HHS BR Charlton / 104DQ83 / B: Maier,Ingrid / Z: O'Reilly,Brain
0.00 61.42
15
Michael Jung 
GER
568
Zandro de Laubry Z  
W / Z.Rpf / Schi / 2012 / Zandor (Zandor Z) / Calato / 106DA77 / B: Kalach,Yamen / Z: Haras de Laubry NV,
0.00 61.56
16
Hans-Dieter Dreher 
GER / RV Dreiländereck
389
Meibloem vd Donkhoeve  
S / BWP / F / 2012 / Diamant de Semilly / Chin Chin / 106RI55 / B: SIPE Handels AG, / Z: Donk De NV,
0.00 61.64
17
Julie Mynou Diederichsmeier 
GER / RV Aller-Weser
136
Choccoloca  
S / Old / Db / 2011 / Cador / Calato / 106PC25 / B: Hoefs,Alina / Z: Beckendorf,Svenja
0.00 62.27
18
Angelique Rüsen 
GER / Ländl.ZRFV Marl e.V.
172
Cooper I Z  
H / Z.Rpf / Schi / 2010 / Chellano Z / Calvaro Z / 104YH21 / B: Stoeterij Zangersheide,
0.00 62.68
19
Johannes Ehning 
GER / RFV St. Martin Stadtlohn e. V.
562
ECL Corvo  
H / Westf / B / 2009 / Coronas / Lordanos / 104EV39 / B: Lenger,Dirk / Z: Haßmann,Anja
0.00 63.21
20
Marco Kutscher 
GER
616
C'est Ca 6  
H / Westf / B / 2012 / Comme il faut / Balou du Rouet / 105FM14 / B: NM-sporthorses, / Z: ZG Schmidt, Walter u.Stephan,
0.00 63.50
21
Guido Jun. Klatte 
GER
540
Van Halen Z  
W / Z.Rpf / Db / 2012 / Vigo D'Arsouilles / Canturo / 105WN89 / B: Klatte,Guido / Z: Sperveslage,Guido
0.00 64.16
22
Marco Kutscher 
GER
120
Charco 2  
H / Westf / B / 2009 / Chin Quin / Darco / 104WB88 / B: Fedorovskaya,Marina / Z: Sterthoff,Heinrich
0.00 65.67
23
Jens Wawrauschek 
GER / RV Balve e.V.
615
MiSANTO Diamant d´Amour  
W / BWP / B / 2013 / Diamant de Semilly / Darco / 106ZE79 / B: Krech,Ruth / Z: Mangelschots,Herman
0.00 65.69
Weitere nicht platzierte Teilnehmer
24
Finja Bormann 
GER / RC Elmgestüt Drei Eichen e. V.
668
Idol K  
W / KWPN / B / 2013 / Durango VDL / Corland (DK: Corlando) / 106JR02 / B: Elmgestüt" Drei Eichen" GmbH&Co.KG, / Z: Kivits,H.J.
0.00 66.01
25
Elliott Gordon 
GBR / Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.
169
Conzuelo  
W / Holst / Schwb / 2013 / Cormint / Armand xx / 106QX06 / B: Fritsch,Anton / Z: Heins,Jochen
0.00 66.03
26
Jörg Naeve 
GER
660
My Boy 26  
W / OS / F / 2012 / Mylord Carthago / Sandro Boy / 106FS36 / B: Sosath,Gerd / Z: Sosath,Gerd
0.00 66.30
27
Pia Pollmann-Schweckhorst 
GER / ZRFV Voßwinkel e.V.
490
Cante 2  
W / DSP / F / 2011 / Chap / Gonzales / 106FM88 / B: Heidrich,Astrid / Z: Trautvetter,Klaus
0.00 66.35
28
Katharina Offel 
GER / RG Haus Dorp e.V.
118
Channing Tatum 3  
W / OS / Db / 2011 / Canturano I / Balou du Rouet / 105VH45 / B: Sportpferde Nachtsheim, / Z: Tiemann,Astrid
0.00 66.85
29
Carlotta Schepers 
GER / Reitclub Emscherquelle e.V.
467
Trofeo de Villanova  
W / Ita.W / B / 2012 / Calando V / Avenir / 105NO56 / B: Weisbauer,Renate
0.00 66.96
30
Leonie Böckmann 
GER
125
Checkter  
H / OS / Schi / 2013 / Cellestial / Lord Pezi / 105XM63 / B: Böckmann Pferde GmbH, / Z: Böckmann Pferde GmbH,
0.00 67.09
31
Sarah Welsing-Breuer 
GER / RV Hellefeld e.V.
060
Calypso S 4  
W / Westf / Schi / 2013 / Cayetano L / Acord II / 105XL24 / B: Breuer,Abi / Z: Schüßler,Rebecca
0.00 67.40
32
Joana Ossenberg-Engels 
GER / RV Altena e.V.
599
Giovanni 192  
W / Old / F / 2010 / Graf Top / Praktiker / 105IB55 / B: Ossenberg-Engels,Joana / Z: Meyer zu Lösebeck,Heiner
0.00 67.51
33
Annika Kühn 
GER / RFV Großostheim e.V.
508
Crespo 6  
W / Holst / B / 2004 / Con Air / Lansing / 104MO16 / B: Jentzer,Nicole / Z: Kruse-Soenke,Karl-Ernst
0.00 68.04
34
Jörg Naeve 
GER
659
Benur du Romet  
W / DSP / F / 2009 / Balou du Rouet / Damour / 104MQ24 / B: Hufenstuhl,Alexander / Z: Pilger,Andrea
0.00 68.36
35
Nina Piasecki 
GER / RFV Lobberich 1926
433
Quibell 26  
S / Holst / Db / 2010 / Quirado / Cassini I / 105ML73 / B: MP Sporthorses GmbH, / Z: Hennings,Reimer Detlef
0.00 68.59
36
Lara Weber 
GER / RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.
583
Bynamic's Conthaloubet  
W / OS / Df / 2012 / Conthargos / Baloubet du Rouet / 106QU32 / B: Bierotte,Matthias / Z: Gestüt Lewitz,
0.00 68.94
37
Stefanie Carroll 
NED / NED
673
Con-Chacco  
W / OS / Bay / 2013 / CONMIRO / CHACCO-BLUE / 106YC49 / B: Ashford Farm BV (20000148), Jos LAN / Z: Gestüt Lewitz
0.00 69.10
38
Sven Heitkemper 
GER / ZRFV Dortmund-Brechten e. V.
050
Cacosius  
W / ZW / Df / 2007 / Cassius Clay / Capitol I / 105EY95 / B: Heitkemper,Norbert / Z: Klein,Hans-Günter
0.00 69.20
39
Kaya Lüthi 
SUI / SUI
672
Christian Street  
S / WESTF / Grey / 2013 / CHRISTIAN 25 / POKER 49 / 106PT98 / B: Böckmann Pferde GmbH (20001209) / Z: Anja Mohrahrend zur Lage
0.00 69.33
40
Johannes Ehning 
GER / RFV St. Martin Stadtlohn e. V.
667
Atlantis 202  
W / Rhld / Df / 2010 / Arpeggio / Phantom / 105JO34 / B: Brügelmann,Marc / Z: Brügelmann,Marc
0.00 69.44
41
Simon Heineke 
GER
250
Early bird  
S / Holst / Schi / 2012 / Clearway / Contendro I / 106EN67 / B: Stall Moorhof, / Z: Lüders,Marina
0.00 69.98
42
Stefanie Carroll 
NED / NED
643
High Point Vdl  
W / KWPN / Chest / 2012 / TINKA'S BOY / INDOCTRO / 106AZ30 / B: Ashford Farm BV (20000148), Jos LAN
0.00 70.28
43
Cedric Wolf 
GER / Meckenheimer RC e.V.
109
Chacco-Brown 3  
W / Old / B / 2009 / Chacco-Blue / Baloubet du Rouet / 105VG86 / B: Meyer,Tobias / Z: Kotschofsky,Oliver
0.00 70.36
44
Kerry Mccahill 
USA / USA
634
Charly Chaplin S  
W / KWPN / Bay / 2007 / HARLEY / BURGGRAAF / 103VK43 / B: KERRY ANNE LLC (20000948) / Z: J. STUMMEL, STAPHORST (NED)
0.00 70.77
45
Jana Wargers 
GER
679
Chelsea 183  
S / Old / SCHWB / 2013 / Christian / Lifestyle / 106GE54 / B: Ashford Farm BVBA, / Z: Niemann,Hermann
0.00 70.91
46
Karen Polle 
JPN / JPN
671
Celine  
S / MECKL / Bay / 2010 / CONTHARGOS / GRANDINO 25 / 105MW36 / B: Karen POLLE / Z: Gestüt Lewitz
0.00 71.02
47
Tim Rieskamp-Goedeking 
GER / RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte-Werse
520
Pepina G  
S / Westf / B / 2012 / Perigueux / Chacco-Blue / 106GY20 / B: Goessing,Lutz / Z: Goessing,Lutz
0.00 71.49
48
Kerry Mccahill 
USA / USA
649
Vatson Sitte  
H / SBS / Bay / 2005 / CARDENTO 933 / CHELLANO / 103JX27 / B: KERRY ANNE LLC (20000948) / Z: Horse of Belgium
1.00 72.13
49
Christopher Kläsener 
GER
015
Atlantaz  
W / Holst / Db / 2011 / Atlantic VDL / Alcatraz / 106MX80 / B: Gestüt Tasdorf/Petra Wilm u.G.u.Co. / Z: Gestüt Tasdorf/Petra Wilm u.G.u.Co.
1.00 73.35
50
Zascha Nygaard Andreasen 
DEN
647
Quinn 33  
W / HOLST / Chest / 2010 / QUIDAM DE REVEL / CONTENDER / 105ME14 / B: Zascha Nygaard ANDREASEN / Z: Hattebuhr, Jürgen
1.00 73.48
51
Rupert Carl Winkelmann 
GER / RFV Drensteinfurt e.V.
491
Calvados Son  
W / Grpf.o.R / Schi / 2012 / 106WB93 / B: Rupert Winkelmann Sportpferde e. K.
1.00 74.13
52
Ebba Johansson 
SWE / SWE
630
Cantolar  
H / HANN / Bay / 2010 / CANSTAKKO / 105OP35 / B: Paul Schockemöhle og Ib Kirk / Z: Klaus-Heinrich Brinkmann
1.00 74.62
53
Lisa Huep 
GER / RFV von Lützow Herford e. V.
146
Cloud seven 7  
W / OS / F / 2013 / Christian / Ludwigs As / 106KN22 / B: Huep,Ralf / Z: Brand-Kruth,Werner
1.00 75.87
54
Michael Kölz 
GER / PSV Leisnig e. V.
244
Dubai BLH  
W / KWPN / F / 2008 / Vaillant / N-Aldato / 105KI92 / B: Kölz,Michael / Z: Stal Hendrix,
4.00 58.47
55
Gerald Nothdurft 
GER / Ländl. RFV Moringen u.U. e.V.
236
Djembe van het Schaarbroek  
W / BWP / Db / 2003 / Gem of India HANN / Grandeur / 103OX03 / B: Landw.Betrieb/Gerald Nothdurft, / Z: van Craen,Henri
4.00 61.75
56
Gerald Nothdurft 
GER / Ländl. RFV Moringen u.U. e.V.
622
ride smart Legend of Life  
S / DSP / Schi / 2013 / Lord Fauntleroy / Lehnbach / 106RK47 / B: Landw.Betrieb/Gerald Nothdurft, / Z: Golibrzuch,Wolfgang
4.00 61.92
57
Janne Friederik Meyer-Zimmermann 
GER
579
Messi van't Ruytershof  
W / BWP / B / 2012 / Plot Blue / For Pleasure / 105UG39 / B: Fitschen,Jürgen / Z: Wurm,Karin
4.00 63.66
58
Janne Friederik Meyer-Zimmermann 
GER
576
Chaka Chaka 3  
H / Holst / B / 2013 / Casall / Contender / 106GZ50 / B: BG Weck u.Meyer-Zimmermann, / Z: Lehmann,Daniel
4.00 63.89
59
Hannah Schleef 
GER / RV Mannheim
105
Cesserias Crack  
W / Holst / B / 2009 / Clarimo / Cor de la Bryere / 104SS57 / B: Deuerer,Hans-Jürgen / Z: Lütkemeier,Friedrich-Wilhelm
4.00 64.09
60
Karen Polle 
JPN / JPN
670
Baccarat Du Tertre  
S / SF / Bay / 2011 / PUTCH DES ISLES / INDOCTRO / 105MW21 / B: Karen POLLE / Z: Alain Bourdon
4.00 64.73
61
Lars Nieberg 
GER / RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
028
Baynounah FBH  
S / KWPN / Db / 2010 / Numero Uno / Grannus / 105AO24 / B: Bin Hamoodah,Ali Faraj
4.00 66.85
62
Mario Stevens 
GER
382
Marlou 9  
S / KWPN / Db / 2012 / Mylord Carthago / Heartbreaker / 106XH98 / B: Stevens Sportpferde GmbH, / Z: Blankenvoorde,A.J.
4.00 67.11
63
Hendrik Sosath 
GER / Stedinger RUFV Sturmvogel Berne
410
Ogano  
H / BWP / B / 2012 / Ogano Sitte / Diarado / 106FC21 / B: Sosath,Gerd / Z: Hendrix,Willy
4.00 67.42
64
Nina Piasecki 
GER / RFV Lobberich 1926
307
Gilmore Girl 5  
S / OS / Df / 2004 / Griseldi / Liberty / 104BJ36 / B: MP Sporthorses GmbH, / Z: Frischeis,Johann
4.00 67.89
65
Elisabeth Kruse 
GER / RV Balve e.V.
126
Checky's Point  
W / Westf / B / 2008 / Checkpoint Charly / Polydor / 104RU40 / B: Kruse,Elisabeth / Z: ZG Gronotte u.Stümpel,
4.00 68.12
66
Sarah Nagel-Tornau 
GER / Ländl. RV Attendorn-Repetal e. V.
352
King Kong NT  
H / Holst / B / 2009 / Casscavelle NT / Landgraf I / 106RX50 / B: Rohe,Rudolf jun. / Z: Nagel-Tornau,Peter
4.00 68.15
67
Vivien Blandfort 
GER / RV Gut Hochfeld e.V.
061
Camillo du Perchet  
W / CH.Wb / Db / 2013 / Copain du Perchet / Dannyboy / 106KN09 / B: Kreuzer,Andreas / Z: Saunier,Pierre
4.00 71.43
68
Vivien Blandfort 
GER / RV Gut Hochfeld e.V.
313
Grain d'Or de l'Herse  
H / SBS / B / 2012 / Toulon / Sherman-Sitte / 105YN84 / B: Kreuzer,Andreas / Z: Bar,Monique
5.00 72.60
69
Simon Heineke 
GER
005
Alina 440  
S / Holst / B / 2008 / Nekton / Cassini I / 103XR47 / B: Stall Moorhof, / Z: Mohr,Maike
5.00 72.68
70
Tobias Meyer 
GER
227
Diamant de Quidam - H OLD  
H / Old / B / 2013 / Diamant de Semilly / Quidam de Revel / 105ZY30 / B: Heinrichs,Johannes / Z: Kotter,Michael
5.00 73.13
71
Kaya Lüthi 
SUI / SUI
636
Ecl Gina  
S / WESTF / Chest / 2008 / GIORGIO / LE COU COU / 105DW18 / B: ECL Logistics Peter Lenger / Z: ECL Peter Lenger
8.00 61.70
72
Marie Ligges 
GER
499
Curly Sue 149  
S / Westf / B / 2008 / Cornet Obolensky (ex: Windows / Grannus / 104SG81 / B: Ligges,Kai / Z: Cramer,Karl
8.00 63.53
73
Emily Short 
USA / USA
640
Godess Hero Z  
S / ZANG / Bay / 2011 / GLASGOW W VH MERELSNEST / HEARTBREAKER / 105QJ54 / B: Emily SHORT / Z: Hero Jumpers NV
8.00 66.05
74
Rupert Carl Winkelmann 
GER / RFV Drensteinfurt e.V.
493
Duverie  
W / SF / Db / 2013 / Diamant de Semilly / Damiro / 107FI39 / B: Kreuzer,Andreas
8.00 67.97
75
Niklas Betz 
GER / RFV Limbach e.V.
404
Nagini  
W / Holst / Schi / 2013 / Nerrado / Corofino I / 106IP94 / B: Sportpferde M & M Haunhorst, / Z: ZG Friedrich u.Meier,Jörg u.Dörte
8.00 68.22
76
Maximilian Weishaupt 
GER / RFV Jettingen e.V.
123
Chateau Margaux  
W / Bay / FSchi / 2012 / Coupe d'Or / Contendro I / 106EA76 / B: Gruber,Karl / Z: Gruber,Karl
8.00 70.31
77
Christoph Brüse 
GER / Sportpferdezentrum Köln e.V.
535
Elalisa  
S / Holst / BkaSc / 2013 / Colman / Con Air / 106OI23 / B: Brüse GbR, / Z: Leffers,Bõrbel
8.00 70.89
78
Sven Heitkemper 
GER / ZRFV Dortmund-Brechten e. V.
442
Rich Girl 3  
S / OS / Db / 2013 / N'oubliez jamais / Cornado I / 105YJ11 / B: Heitkemper,Norbert / Z: Dressurpferde Leistungsz.Lodbergen
8.00 71.40
79
Dominique Michelle Weber 
GER / RFV Ludwigshafen e.V.
374
Löwenherz 137  
W / Holst / Schi / 2012 / Lasino / Levantos II / 106DA72 / B: Weber,Dominique Michelle / Z: Schultz,Ursula
8.00 71.59
80
Christopher Kläsener 
GER
192
Cuba Libre V  
S / Westf / Schi / 2012 / Cornet Obolensky (ex: Windows / Gralshüter / 106PM81 / B: Vogt,Hermann / Z: Vogt,Hermann
9.00 72.37
81
Jens Hilbert 
GER / RFV Groß-Gerau e.V.
208
Dara 32  
S / Holst / Db / 2011 / Diarado / Cassini I / 105PY08 / B: Hilbert,Jens / Z: Jessen,Frank
9.00 73.49
82
Philipp Schulze Topphoff 
GER
017
Avantus 4  
W / Westf / F / 2011 / Arpeggio / Potsdam / 106EE40 / B: Schulze Isfort,Karl-Heinz / Z: Schulze Isfort,Karl-Heinz
11.00 83.97
83
Sarah Nagel-Tornau 
GER / Ländl. RV Attendorn-Repetal e. V.
134
Chili H  
S / Westf / F / 2013 / Colestus / Cor de la Bryere / 106JY73 / B: Berger GbR, / Z: Haschert,Heinz-Walter
12.00 65.39
84
Michael Beckmann 
GER / Ländl.ZRFV Marl e.V.
584
Carlucci 26  
W / Hann / B / 2008 / Carlucci / Stakkato / B: Becker-Engel,Heinrich / Z: Strunk,Heinrich
12.00 67.88
85
Jörne Sprehe 
GER
681
Equifit Salvatore 29  
W / Hann / SCHI / 2012 / STAKKATO GOLD / DOBEL'S CENTO / 105RV12 / B: Alexandra CHERUBINI
13.00 72.21
86
Kathrin Müller 
GER / ZRFV Voßwinkel e.V.
340
Ipanema 19  
S / Westf / F / 2012 / Inshallah de Muze / Newton / 105PJ30 / B: Gut Beringhof/Bernd Müller, / Z: Raffenberg,Werner
13.00 75.08
87
Jörne Sprehe 
GER
458
Solero 79  
H / Hann / Db / 2009 / Stakkato Gold / Graf Grannus / 104IZ88 / B: Gestüt Sprehe GmbH, / Z: Gestüt Sprehe GmbH,
14.00 93.98
Zascha Nygaard Andreasen 
DEN
639
Glosokka  
S / SBS / Chest / 2012 / FARFELU DE MUZE / KASHMIR VAN SCHUTTERSHOF / 106AN06 / B: D.u.M. van Straelen-Convents (20002 / Z: D.u.M. van Straelen
Aufgegeben
Guido Jun. Klatte 
GER
541
Coolio 23  
W / Old / 2007 / Contendro I / Argentinus / 103SG24 / B: Klatte,Victoria / Z: Fugel,Theo
Aufgegeben