NEDERLANDS
ENGLISH
DEUTSCH
 
Schedule / Startlist / Results
Schedule
Riders
Horses
The following overview shows all competitions of this event. As soon as startlist or results are available, a button appear in the same row. By click on this button you can open the requested list. Currently running competitons are marked specially and are indicated as "live".

Friday, 28. July 2017

Time
No.
Competition
Results

Dressurplatz

09:00
12
Preis des Autohauses Pietsch, Melle
Ehrenpreis von Anke und Andreas Pilgrim, Schledehausen
und Kalé Hair and Beauty, Lotte
Dressurpferdeprüfung Klasse A


10:00
13
Preis vom Landcafé Am Goldbach, Lotte
Ehrenpreis der Firma Wedekind + Kern GmbH & Co. G, Melle
und der Turnierfotografie Hilgenberg, Minden
Dressurpferdeprüfung Klasse A


11:00
14
Preise des Autohauses Hinzmann GmbH, Spenge
Ehrenpreis des Reitsportgeschäfts PferdeSzene, Osnabrück
Dressurpferdeprüfung Klasse L


13:30
33
Preis der Familie Werner Tiesmeyer, Osnabrück
Ehrenpreis der Bäckerei Konditorei Kröger, Bissendorf
Dressurprüfung Klasse M*


16:45
48
Test of Choise

00:00
Richter: Bu=Wilhelm Bunge; Dü= Egon Düring; Fä=Uwe Fährenkämper; Fo=Gerd Focken; Ha=Heike Haferkamp; Hu=Ulrike Hunecke; Hum=Birgit Humme; Ku=Elke Kuchem; LzL=Anja Lübbert zur Lage; Schw=Irene Schweckendieck
00:00
Für die Prüfungen 34, 35 und 36 ist die Startbereitschaft bis spätestens 18:00 Uhr des jeweiligen Vorabends zu erklären!!!
Für die Prüfung 33 muss die Startbereitschaft bis 28.07.2016 10:00 Uhr erklärt werden!!!
Für alle übrigen Prüfungen/Wettbewerbe bis maximal 1 h vor Prüfungsbeginn!
00:00
Ausschreibung

00:00
Zeiteinteilung als PDF

00:00
Telefonnummer Meldestelle: 05404-951812; Adresse des Turnierplatzes: Am Reitplatz 6, 49143 Bissendorf.
Das Turnier ist ausschließlich über den Ortstskern Bissendorf erreichbar!. Die Zufahrt Rosenheide ist gesperrt!

Halle

09:00
37
Preis und Ehrenpreis der Firma:
Exclusiv Zeltverleih Stosiek, Ostercappeln
Dressurpferdeprüfung Klasse A


09:45
31
Preis der Wendt Maschinenbau GmbH & Co. KG, Georgsmarienhütte
Ehrenpreis der Massagepraxis Georg Koller, Bissendorf
Dressurprüfung Klasse L* -Trense-


14:30
27/1
Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück
Dressurreiterprüfung Klasse A LK 5


16:00
27/2
Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück
Dressurreiterprüfung Klasse A LK 6


17:30
28
Preis und Ehrenpreis des GaLa-Service Kiesch, Bissendorf
Pony Dressurprüfung Klasse A*


Springplatz

13:30
08
Preis der Firma:
Kfz-Meisterbetriebs Heddergott GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis der Firma Gallhöfer Dach GmbH, Osnabrück
Springpferdeprüfung Klasse A*


14:15
09
Preis der Firma:
Ingenieurbüros Brinkmann + Deppen GbR, Sassenberg
Ehrenpreis vom AutoTeamPlus Stephan Rasper, Schledehausen
Springpferdeprüfung Klasse A**


15:15
10
Preis vom Gasthaus Gösling-Tiemeyer, Bissendorf-Jeggen
Ehrenpreis von Reiter-Pferde-Deals, Oberhausen
Springpferdeprüfung Klasse L


16:30
11
Preis und Ehrenpreis des Werges -Böckmann-Centers, Melle
Springpferdeprüfung Klasse M*


17:15
18
Preis der Firma Robert Schmidt Haustechnik GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis vom Raiffeisen Markt, Wissingen
Springprüfung Klasse A**


Saturday, 29. July 2017

Time
No.
Competition
Results

Dressurplatz

08:00
29/1
Preis der Familie Werner A. Brüggemann, Bissendorf
Ehrenpreis von nicoles fotowelt, Bissendorf
Dressurprüfung Klasse A* <=10 RLP


09:00
29/2
Preis und Ehrenpreis des
Reitsportgeschäfts H. Ottenhues e. K., Filiale Bissendorf
Dressurprüfung Klasse A* >=11 RLP


10:53
34
Preis des Herrn Axel Guillemain, Bissendorf
Ehrenpreis der Firma:
Sander AutoTeam Inh. Benjamin Sander, Ostercappeln
Dressurprüfung Klasse M**


14:30
35/1
Preis der Firma Brockmeyer Blumen und Lebensart, Glandorf
Ehrenpreis der Firma:
Lindhardt-Druck-Werbeagentur Das Druckstübchen, Bissendorf
Dressurprüfung Klasse S* <=1014 RLP


18:00
35/2
Preis der Firma Solarlux, Melle
Ehrenpreis der Firma:
Lindhardt-Druck-Werbeagentur Das Druckstübchen, Bissendorf
Dressurprüfung Klasse S* >=1015 RLP


Halle

08:00
32
Preis von Ute und Dr. Kord Papmeyer, Osnabrück
Ehrenpreis der Turnierfotografie Hilgenberg, Minden
Dressurprüfung Klasse L* -Kandare-


11:15
30
Preis von Angela und Herbert Huch, Bissendorf
Ehrenpreis vom DurstExpress Kröger, Bissendorf
Dressurreiterprüfung Klasse L


15:30
38
Preis des Architekturbüros Hartwig Böss, Bissendorf
Ehrenpreis des Rechtsanwalts Joachim Pilgrim, Osnabrück
Dressurreiterprüfung Klasse L


Springplatz

10:00
17/1
Preis des Malermeisters Carsten Aringsmann, Bissendorf
Ehrenpreis von nicoles fotowelt, Bissendorf
Springprüfung Klasse A* >=5 RLP


11:15
17/2
Preis des Herrn Wilhelm Ellinghaus, Bissendorf
Ehrenpreis von nicoles fotowelt, Bissendorf
Springprüfung Klasse A* >=6 RLP


12:30
01
Preis des Pferdehofes Lorenz, Bad Essen
Ehrenpreis der Firma Seete Großkücheneinrichtung, Schledehausen
Stilspringwettbewerb - mit EZ - mit Stechen


14:15
16/1
Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück
Stilspringprüfung Klasse A* LK 6


15:30
16/2
Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück
Stilspringprüfung Klasse A* LK 5


17:15
02
Preis der Wissinger Mühle Nieragden GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis der Firma MZD Pferdesport, Dissen
Spring Reiterwettbewerb


17:45
20/1
Preis vom "Cafè Charlotte", Bissendorf
Ehrenpreis der Familie Hengelbrock, Bissendorf
Springprüfung Klasse L <=83 RLP


18:30
20/2
Preis und Ehrenpreis der Firma:
Mathias Ruhswinkel Dienstleistungen/Pferdepension, Bissendorf
Springprüfung Klasse L >=84 RLP


20:00
22
Preis und Ehrenpreis der
Sparkasse Osnabrück, Filiale Bissendorf
Ehrenpreis der Turnierfotografie Hilgenberg, Minden
Springprüfung Klasse M*


21:15
23
Preis der Firma C + H Wiele GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis der Tierklinik Belm und der
Turnierfotografie Hilgenberg, Minden
Springprüfung Klasse M* mit Siegerrunde


22:15
39
Preis und Ehrenpreis der Firma:
Stallgemeinschaft Ruhswinkel "Unser Leben ist ein Ponyhof"
Stafettenspringwettbewerb Klasse A* mit Bullriding


Sunday, 30. July 2017

Time
No.
Competition
Results

Dressurplatz

08:30
06
Preis und Ehrenpreis des
Rechtsanwalts und Notars Dr. Michael Carstens, Osnabrück
Reitpferdeprüfung


09:45
03/1
Preis des Autohauses Rahenbrock, Osnabrück
Ehrenpreis vom Reisetreff Ludwig, Wallenhorst
Dressurreiterwettbewerb LK 0


11:15
03/2
Preis der Firma:
Elisabeth Ruhswinkel Pferdephysiotherapie + Akupunktur, Bissendorf
Ehrenpreis der Firma Schomaker Bauunternehmen GmbH, Venne
Dressurreiterwettbewerb LK 6


14:00
36
Großer Dressurpreis der Gemeinde Bissendorf
Ehrenpreis von Herrn Gerd Schulte, Bissendorf
Sonderehrenpreis der Firma Hülsmann Blechtechnologie GmbH, Bissendorf
Dressurprüfung Klasse S**


Halle

10:00
07
Preis der Firma os-concept GmbH, Osnabrück
Ehrenpreis des EAktiv-Marktes Kallmeyer, Osnabrück
Eignungsprüfung Kl. A für Reitpferde


13:00
26
Preis von Marita und Wolfgang Boberg, Bissendorf
Ehrenpreis von Herrn Dieter Schleibaum, Bissendorf und
Ehrenpreis der Turnierfotografie Hilgenberg, Minden
Dressurwettbewerb


15:00
04/1
Ehrenpreis der Firma Raumgestaltung Meyer, Bissendorf
Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp) Jahrgänge 2001 bis 2004


15:15
04/2
Ehrenpreis der Firma Raumgestaltung Meyer, Bissendorf
Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp) Jahrgänge 2005 und 2006


15:30
04/3
Ehrenpreis der Firma Raumgestaltung Meyer, Bissendorf
Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp) Jahrgänge 2007 und 2008


15:45
04/4
Ehrenpreis der Firma Raumgestaltung Meyer, Bissendorf
Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp) Jahrgänge 2009 bis 2011


Plazierung

18:00
41
Piaffe Cup 2017 (16/27)

18:00
42
Bezirksmeister Dressur Junioren Ponys (28/29/30)

18:00
43
Bezirksmeisterschaft Dressur Junioren Pferde (30/31/32)

18:00
45
Bezirksmeisterschaft Dressur Reiter (33/34/35)

18:00
46
Nachwuchschampionat (3/26)

18:00
47
Nachwuchschampionat Mannschaft (3/26)

Springplatz

10:00
21
Preis und Ehrenpreis der Hof Goldkühler GmbH, Bissendorf
Springprüfung Klasse L


11:30
19
Preis des Landhauses Stumpe, Bissendorf
Ehrenpreis Kavalkade GmbH, Warendorf
Mannschaftsspringprüfung Klasse A* mit 1 Umlauf


14:00
15
Preis des Herrn Dr. med. vet. Michael Mäule, Bissendorf-Wulften
Ehrenpreis des Herrn Wilhelm Kleine, Steinhagen
Springprüfung Klasse E


15:00
24
Preis der Firma TZ Autoservice GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis der Firma:
Privat-Brauerei Strate Detmold GmbH & Co. KG, Detmold
Springprüfung Klasse M**


16:00
05
Ehrenpreise vom Landkreis Osnabrück
Führzügelklassen


16:30
40
Ehrenpreise von der Hundeschule Rasch, Bissendorf
Hunderennen
17:15
25
Preis und Ehrenpreis der
VGH Vertretung Roland Arndt, Bissendorf
Sonderehrenpreis der Firma Hülsmann Blechtechnologie GmbH, Bissendorf
Springprüfung Klasse S* mit Siegerrunde