NEDERLANDS
ENGLISH
DEUTSCH
 
Schedule / Startlist / Results
Schedule
Riders
Horses
The following overview shows all competitions of this event. As soon as startlist or results are available, a button appear in the same row. By click on this button you can open the requested list. Currently running competitons are marked specially and are indicated as "live".

Friday, 27. July 2018

Time
No.
Competition
Results
00:00
Ausschreibung

00:00
Ausschreibungsänderung

00:00
Für die Prüfungen 38, 39 und 40 ist die Startbereitschaft bis spätestens 18:00 Uhr des jeweiligen Vorabends zu erklären!!!

Für die Prüfung 37 muss die Startbereitschaft bis 27.07.2018 10:00 Uhr erklärt werden!!!

Starterlisten mit Startzeiten für die Prüfungen 37, 38, 39 und 40 sind ca. 30 Minuten nach Ende der angegebenen Meldezeiten im Internet unter www.moellenkamp.de verfügbar!

Meldeschluss für alle anderen Prüfung/Wettbewerb bis max 1 h vor Prüfungsbeginn!
00:00
Telefonnummer der Meldestelle: 05404-951812; Adresse des Turnierplatzes: Am Reitplatz 6, 49143 Bissendorf
00:00
Teilnehmer in den einzelnen Prüfungen

00:00
Teilnehmer mit Prüfungen

00:00
Zeiteinteilung als PDF

00:00
Leider müssen wir auf Grund der Witterung alle Prüfungen und Showprogramme für heute (Samstag Abend) absagen!
Wir fahren im Programm morgen früh wie vorgesehen fort!

Dressurplatz

10:30
27
Preis vom Landcafé Am Goldbach, Lotte
Ehrenpreis der Firma Wedekind + Kern GmbH & Co. KG, Melle
ehorses, Georgsmarienhütte
Dressurpferdeprüfung Klasse A


11:30
29
Preis des Autohauses Hinzmann GmbH, Spenge
Ehrenpreis des Landkreises Osnabrück und ehorses, Georgsmarienhütte
Dressurpferdeprüfung Klasse L


13:00
32
Preis und Ehrenpreis der Firma GaLa-Service Kiesch, Bissendorf
Pony Dressurprüfung Klasse A*


14:00
37
Preis von Herrn Axel Guillemain, Bissendorf
Ehrenpreis der Bäckerei Konditorei Kröger, Bissendorf
ehorses, Georgsmarienhütte
Dressurprüfung Klasse M*


Halle

10:30
35/1
Preis der Firma Wendt Maschinenbau GmbH & Co. KG, Georgsmarienhütte
Ehrenpreis von Kalé Hair and Beauty, Lotte
Turnierfotografie borchARTS, Hasbergen
Dressurprüfung Klasse L* -Trense- <=42 RLP


13:00
35/2
Preis der Pferdepension Ellinghaus, Bissendorf
Ehrenpreis vom Therapiezentrum Koller Inh. Sandra Poppe-Juranek
Turnierfotografie borchARTS, Hasbergen
Dressurprüfung Klasse L* -Trense- >=43 RLP


16:00
31
Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück
Dressurreiterprüfung Klasse A


Springplatz

10:00
08
Preis der Firma HP-Hindernisbau, Wallenhorst
Ehrenpreis von ehorses, Georgsmarienhütte
Springpferdeprüfung Klasse A*


11:45
09
Abt. 1: Preis des Ingenieurbüros Brinkmann + Deppen GbR, Sassenberg
Ehrenpr. der Fa. Gallhöfer Dach GmbH, Osnabrück und ehorses, GM-Hütte
Abt. 2: Preis vom Gasthaus Gösling-Tiemeyer, Bissendorf-Jeggen
Ehrenpreis der Firma Heddergott GmbH, Bissendorf und ehorses, GM-Hütte
Springpferdeprüfung Klasse L Teilung nach Leistung


13:45
10
Preis und Ehrenpreis des Werges-Böckmann-Centers, Melle
Ehrenpreis von ehorses, Georgsmarienhütte
Springpferdeprüfung Klasse M*


14:45
13/1
Preis der Firma Das Druckstübchen Markus Lindhardt, Bissendorf
Ehrenpreis vom Raiffeisen Markt, Wissingen
Springprüfung Klasse A* <=6 RLP


15:45
13/2
Preis der Firma Das Druckstübchen Markus Lindhardt, Bissendorf
Ehrenpreis vom Raiffeisen Markt, Wissingen
Springprüfung Klasse A* >=7 RLP


17:00
15
Preis der Firma Robert Schmidt Haustechnik GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis vom Raiffeisen Markt, Wissingen
Springprüfung Klasse A**


Saturday, 28. July 2018

Time
No.
Competition
Results

Dressurplatz

08:00
33/1
Preis der Familie Werner A. Brüggemann, Bissendorf
Ehrenpreis des Rechtsanwalts Joachim Pilgrim, Osnabrück
Dressurprüfung Klasse A* <=8 RLP


09:30
33/2
Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäfts H. Ottenhues e. K., Filiale Bissendorf
Dressurprüfung Klasse A* >=9 RLP


11:30
38
Preis und Ehrenpreis der Firma mk-energy GmbH, Bad Essen
Dressurprüfung Klasse M**


15:00
39
Preis und Ehrenpreis der Firma :
Brockmeyer Blumen und Lebensart, Glandorf
Dressurprüfung S* -Prix St. Georges


Halle

07:00
34/1
Preis des Architekturbüros Hartwig Böss, Bissendorf
Ehrenpreis von nicoles fotowelt, Bissendorf
Dressurreiterprüfung Klasse L* <=39 RLP


10:30
34/2
Preis von Angela und Herbert Huch, Bissendorf
Ehrenpreis von nicoles fotowelt, Bissendorf
Dressurreiterprüfung Klasse L* >=40 RLP


14:00
04
Preis und Ehrenpreis der Firma:
Elisabeth Ruhswinkel Pferdephysiotherapie + Akupunktur, Bissendorf
und vom Minigolf Schledehausen
Dressurwettbewerb


15:30
36/1
Preis von Herrn Wilhelm Kleine, Steinhagen
Ehrenpreis vom Reitsportgeschäft PferdeSzene, Osnabrück
ehorses, Georgsmarienhütte
Dressurprüfung Klasse L* -Kandare- <=75 RLP


18:00
36/2
Preis und Ehrenpreis von Ute und Dr. Kord Papmeyer, Osnabrück
Ehrenpreis von ehorses, Georgsmarienhütte
Dressurprüfung Klasse L* -Kandare- >=76 RLP


Springplatz

08:00
05
Preis der Wissinger Mühle Nieragden GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis des Reitsportgeschäfts MZD Pferdesport, Dissen
Spring Reiterwettbewerb


08:30
12/1
Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück
Stilspringprüfung Klasse A* <=3 RLP


09:30
12/2
Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück
Stilspringprüfung Klasse A* >=4 RLP


10:45
06
Preis des Malermeisters Carsten Aringsmann, Bissendorf
Ehrenpreis der Firma Seete Großkücheneinrichtung, Schledehausen
und vom Minigolf Schledehausen
Stilspringwettb. - mit erl. Zeit u. Stechen


12:00
14/1
Preis des Herrn Wilhelm Ellinghaus, Bissendorf
Ehrenpreis der Tierklinik Belm
Springprüfung m. steigenden Anforderungen Kl. A** <=35 RLP


13:00
14/2
Preis des Autohauses Pietsch GmbH, Melle
Ehrenpreis der Firma Schomaker Bauunternehmen GmbH, Venne
Springprüfung m. steigenden Anforderungen Kl. A** >=36 RLP


14:30
17
Preis des Landhauses Stumpe, Bissendorf
Ehrenpreis der Kavalkade GmbH, Warendorf
und vom Minigolf Schledehausen
Mannschaftsspringprüfung Klasse A*


15:45
19/1
Preis und Ehrenpreis vom "Café Charlotte", Bissendorf
Ehrenpreis ehorses, Georgsmarienhütte
Springprüfung Klasse L <=118 RLP


16:45
19/2
Preis und Ehrenpreis der firma:
Mathias Ruhswinkel Dienstleistungen/Pferdepension, Bissendorf
Ehrenpreis ehorses, Georgsmarienhütte
Springprüfung Klasse L >=119 RLP


18:15
21/1
Abt. 1: Preis des Autohauses Rahenbrock GmbH & Co. KG, Osnabrück
Ehrenpreis von Kröger´s Durstexpress, Bissendorf und ehorses, GM Hütte
Abt. 2: Preis u. Ehrenpreis d. Sparkasse Osnabrück, Filiale Bissendorf
Ehrenpreis von ehorses, Georgsmarienhütte
Springprüfung Klasse M*


20:45
22
Preis der Firma C & H Wiele GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis von Herrn Gerhard Schulte, Bissendorf
Springprüfung Klasse M* mit Siegerrunde
22:15
07
Preis des Turnierservice moellenkamp, Westerkappeln
und der Stallgemeinschaft Ruhswinkel "Unser Leben ist ein Ponyhof"
Stafettenspringwettbewerb Klasse A* mit Bullriding

Sunday, 29. July 2018

Time
No.
Competition
Results

Bezierksmeisterschaft

00:00
41
Bezirksmeisterschaft Dressur Junioren Ponys (32,33,34)

00:00
42
Bezirksmeisterschaft Dressur Junioren Pferde (34,35,36)

00:00
43
Bezirksmeisterschaft Dressur Junge Reiter (35,36,37)

00:00
44
Bezirksmeisterschaft Dressur Reiter (37,38,39)

00:00
45
Nachwuchschampionat Einzelreiter

00:00
46
Nachwuchschampionat Mannschaftswertung


Dressurplatz

08:30
25
Preis und Ehrenpreis des
Rechtsanwalts und Notars Dr. Michael Cartens, Osnabrück
Reitpferdeprüfung


10:00
28
Preis und Ehrenpreis vom Exclusiv Zeltverleih Stosiek, Ostercappeln
Dressurpferdeprüfung Klasse A


11:30
03
Preis vom Pferdehof Lorenz, Bad Essen
Ehrenpreis vom Reise-Treff-Ludwig, Wallenhorst
und vom Minigolf Schledehausen
Dressurreiterwettbewerb


14:00
40
Großer Dressurpreis der Gemeinde Bissendorf
Dressurprüfung Klasse S**


Halle

11:00
30
Preis von Marita und Wolfgang Boberg, Bissendorf
Ehrenpreis von Herrn Dieter Schleibaum, Bissendorf
und vom Minigolf Schledehausen
Dressurprüfung Klasse E


12:30
26
Preis des Herrn Wilhelm Kleine, Steinhagen
Ehrenpreis des E Aktiv-Marktes Kallmeyer, Osnabrück
Eignungsprüfung Kl. A für Reitpferde


14:30
02/1
Preis der Firma Raumgestaltung Meyer, Bissendorf
Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp) Jahrgänge 2005 bis 2008


15:00
02/2
Preis der Firma Raumgestaltung Meyer, Bissendorf
Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp) Jahrgänge 2009 bis 2012


Piaffe Cup 2018

00:00
47
Wertungspürfung Piaffecup 2018 (12/31)

Springplatz

07:30
16
Preis der Firma os-concept-GmbH, Osnabrück
Ehrenpreis der Firma AutoTeam Plus Rasper GmbH, Schledehausen
Zwei-Phasen Springprüfung Klasse A*


09:15
18/1
Preis der Firma Hülsmann Blechtechnologie GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis der Familie Hengelbrock, Bissendorf
ehorses, Georgsmarienhütte
Stilspringprüfung Klasse L <=118 RLP


10:15
18/2
Preis und Ehrenpreis der Firma:
Privat-Brauerei Strate Detmold GmbH & Co. KG, Detmold
Ehrenpreis ehorses, Georgsmarienhütte
Stilspringprüfung Klasse L >=119 RLP


11:30
11
Preis und Ehrenpreis des
Herrn Dr. med. vet. Micheal Mäule, Bissendorf-Wulften
Springprüfung Klasse E


12:30
20/1
Preis und Ehrenpreis der Firma Solarlux GmbH, Melle
Ehrenpreis der Turnierfotografie borchARTS, Hasbergen
Zeitspringprüfung Klasse L <=455 RLP


13:30
20/2
Preis und Ehrenpreis der Hof Goldkühler GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis der Turnierfotografie borchARTS, Hasbergen
Zeitspringprüfung Klasse L >=456 RLP


14:45
01
Ehrenpreise der Firma GaLa-Service Kiesch, Bissendorf
Führzügelklassen


15:15
23
Preis und Ehrenpreis der Firma TZ Autoservice GmbH, Bissendorf
und der Firma C & H Wiele GmbH, Bissendorf
Springprüfung Klasse M**


17:00
24
Preis der VGH Vertretung Roland Arndt, Bissendorf
Ehrenpreis von Herrn Gerhard Schulte, Bissendorf
Springprüfung Klasse S* mit Siegerrunde