Preis der Fachspedition Hubert Kläsener oHG, Gelsenkirchen
Ehrenpreis des Wellnesshotel Bayerwaldhof, Bad Kötzing
Sonderehrenpreis der Hengststation Sosath,Lemwerder
für den Pfleger des siegenden Pferdes

14 Punktespringprüfung Kl.S* mit Joker

Result list: 82 competitors in this competition. Last updated at 14:27 hrs (01.06.2019)

Judges:  Jürgen zur Nieden
August Exeler
Rank
Nation
Competitor
CNR
Horse
Punkte Zeit
1
Hendrik Zurich 
GER / LZRFV Gronau e.V.
202
Caja 24  
S / Hann / Schi / 2009 / Converter / Landadel / 104YE29
65.00 46.73
2
Max Nieberg 
GER / RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
1257
Nabab de Revel  
W / BWP / Db / 2004 / Nabab de Reve / Heartbreaker / 103CP27
65.00 48.61
3
Markus Renzel 
GER / RFV Alt Marl e.V.
185
Cabanero 2  
W / Holst / B / 2010 / Concetto / Caretino / 105GG61
65.00 48.99
4
Hendrik Zurich 
GER / LZRFV Gronau e.V.
1703
65.00 49.54
5
Lukas Wilmsen-Himmes 
GER / RV Kranenburg u.Umg.
192
Cadans 4  
W / KWPN / B / 2007 / Kojak / Odermus R
65.00 49.84
6
Hubertus Kläsener 
GER / ZRFV Dorsten e.V.
1401
Quintana 27  
S / Hann / B / 2004 / Quidam's Rubin / Airport
65.00 50.27
7
Hermann Ostendarp 
GER / ZRFV Borken e.V.
476
Checki-Jim  
S / Old / B / 2008 / Check In / Lord Liberty
65.00 50.50
8
Henry Cohen 
GBR / RUFV St. Georg Georgsmarienhuette
1402
Quintessa 28  
S / Hann / B / 2009 / Quintender / Ginsberg
65.00 50.61
8
Frederik Knorren 
GER / RV Würselen 1925 e.V.
988
Givenchi  
W / KWPN / Schi / 2011 / Zirocco Blue (ex: Quamikase de / C-Indoctro / 105ZE24
65.00 50.61
10
Gerhard Autmaring 
GER / RUFV St. Georg Georgsmarienhuette
342
Cascaja 25  
S / Old / Schi / 2009 / Coupe de Coeur / Noble Champion / 104XX39
65.00 51.02
11
Alexander Potthoff 
GER / ZRFV Bösensell e. V.
1501
Spike 91  
W / Hann / Db / 2007 / Stakkato / Drosselklang II / 104KF86
65.00 51.07
12
Gerrit Nieberg 
GER / RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
139
Ben 431  
W / Westf / F / 2011 / Sylvain / Quincy Jones / 106AO58
65.00 51.35
13
Elmar Vinkelau 
GER / ZRFV Legden e.V.
1250
Montenda W  
S / Westf / Db / 2008 / Montender / Grandeur / 105LC60
65.00 51.73
14
Kyujin Lee 
KOR / RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
1639
Olivia la Sweet  
S / KWPN / Db / 2005 / Oklund / Ircolando / 103LG93
65.00 51.81
15
Markus Merschformann 
GER / RV Osterwick e.V.
1670
Cornet's Cambridge  
H / OS / B / 2012 / Cornet's Balou / Cambridge / 106IT15
65.00 52.14
16
Tobias Thoenes 
GER / RV von Bredow Keppeln
820
Dante MM  
W / OS / B / 2011 / Diarado / Luxius / 105TX57
65.00 52.17
17
Hubertus Dieckmann 
GER / Ländl. RFV Kirchhellen e. V.
1383
Quetzen FN  
H / Hann / B / 2007 / Quidam de Revel / Landadel
65.00 52.67
18
Maria Elisabeth Schulte Spechtel 
GER / ZRFV Lembeck e. V.
566
Clooney wie George 2  
H / Westf / B / 2009 / Coronas / Faveur / 106IA86
65.00 52.68
19
Markus Merschformann 
GER / RV Osterwick e.V.
1671
Cuma 5  
W / Westf / B / 2012 / Comme il faut / Ars Vivendi / 106IT13
65.00 52.74
20
Antonia Ercken 
GER / Ländl.RFV Recklinghausen e.V.
923
Falitha Sheila  
S / KWPN / BSti / 2010 / Zambesi / Furore / 104SC87
65.00 52.77
21
Rebecca Bredtmann 
GER / ZRFV Dumberg u.Umg.e.V.
593
Coldplay 34  
W / Westf / B / 2009 / Coronas / Corrado I
65.00 52.84
22
Gerrit Nieberg 
GER / RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
423
Centuro  
W / Hann / B / 2011 / Contagio / Adlantus As / 105MA93
65.00 53.24
23
Philipp Mester 
GER / ZRFV Heiden e.V.
1107
Lahabana  
S / OS / B / 2009 / Ludwig von Bayern / Lancer II / 106EB97
65.00 53.70
24
Tom Sanders 
GER / RFV Dinslaken-Hiesfeld e.V.
1274
Never Ever 2  
W / Holst / Schwb / 2009 / Nekton / Leandro / 105AR63
65.00 53.83
25
Hermann Ostendarp 
GER / ZRFV Borken e.V.
1434
Rollercoaster 2  
S / Holst / Schi / 2010 / Larimar / Calypso I / 105TU19
65.00 54.22
26
Frederik Knorren 
GER / RV Würselen 1925 e.V.
436
Chaccomio M  
W / Old / B / 2010 / Chaccomo / Cordalme Z / 106CU54
65.00 54.37
27
Amelie Koppenberg 
GER / RG Ober-Castrop e. V.
969
Fuego Negro  
W / Bay / Schwb / 2010 / Fidjy of Colors / Favory AA / 104UH37
65.00 54.47
28
Carina Baudach 
GER / RV Waltrop e.V.
1269
Nascari  
S / Holst / B / 2012 / Nabab de Reve / Cartani / 105UG48
65.00 54.70
Other, non-placed competitors
29
Michael Beckmann 
GER / RFV Alt Marl e.V.
767
Crimpack's Carlot R  
H / Westf / B / 2009 / Carell / Pilot / 104RP45
65.00 55.22
30
Isabelle Gerfer 
GER / RV Kurtscheid e.V.
565
Clooney Sc  
W / Hann / Db / 2010 / Calido I / Star Regent xx / 106AO45
65.00 55.47
31
Lea Ercken 
GER / Ländl.RFV Recklinghausen e.V.
1605
Zantos 10  
W / KWPN / B / 2004 / Cantos / Concorde / 103QW58
65.00 55.76
32
Atsushi Sakata 
JPN / RFV Greven e.V.
715
Cornada  
S / Westf / Schi / 2008 / Cornado I / Grannox / 104FB08
65.00 56.15
33
Stefan Schwarz 
GER / RFV Dortmund-Barop e. V.
760
Cranford  
H / Holst / F / 2008 / Crawford / L'Ombre
65.00 56.21
34
Katrin Ullrich 
GER / Ländl. RFV Kirchhellen e. V.
1171
Lody 2  
W / Holst / Schi / 2007 / Lavall I / Cassini I / 104YS76
65.00 57.21
35
Steffen Eikenkötter 
GER / RV Geisterholz e.V.
1702
Cavallero P  
W / -n.gefunde / 2006
65.00 57.35
36
Hubertus Kläsener 
GER / ZRFV Dorsten e.V.
233
Calvino 16  
W / Holst / B / 2012 / Castelan II / Literat / 105UB53
65.00 57.74
37
Jan-Philipp Braß 
GER / Ländl. RFV Kirchhellen e. V.
213
Calimero P  
H / Westf / Schi / 2006 / Cornet Obolensky (ex: Windows / Adept
65.00 58.08
38
Frank Schmelz Dr. 
GER / RFV Alt Marl e.V.
576
Cocco Blue  
S / Westf / B / 2008 / Chacco-Blue / Landadel
65.00 58.92
39
Laurens Houben 
BEL / RSG Niederrhein e.V.
1319
Peak Performance  
S / KWPN / B / 2011 / Azteca VDL / Murano / 105LQ28
64.00 58.54
40
Steffen Eikenkötter 
GER / RV Geisterholz e.V.
817
Damorkus R-E  
W / KWPN / B / 2008 / Quasimodo van de Molendreef / Haarlem / 104UT25
64.00 60.65
41
Aileen Elsbecker 
GER / ZRFV Coesfeld-Lette e. V.
424
Cera 67  
S / Holst / B / 2008 / Casero / Acord II
64.00 61.77
42
Jennifer Borgmann 
GER / Ländl. RFV Kirchhellen e. V.
161
Boss 35  
W / KWPN / Schi / 2006 / Indorado / Concorde / 104OI10
63.00 64.01
43
Paul Ercken 
GER / Ländl.RFV Recklinghausen e.V.
374
Castellino 5  
W / Rhld / B / 2008 / Castellini / Polydor / 104PS51
63.00 65.17
44
Nicole Persson 
SWE / ZRFV Borken e.V.
1451
Sagolda  
S / OS / B / 2008 / Sandro Boy / Carthago / 104NE16
62.00 69.33
45
Edmond Guntz-Malblanc 
GER / ZRFV Borken e.V.
1674
Atlantis 202  
W / Rhld / Df / 2010 / Arpeggio / Phantom / 105JO34
62.00 70.40
46
Lutz Gripshöver 
GER / RFV St. Georg Werne e. V.
160
Bordeaux 31  
H / Westf / B / 2010 / Balous Bellini / Rodney
61.00 62.42
47
Toni Haßmann 
GER / Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.
118
Baron WZ  
H / DSP / B / 2008 / Balou du Rouet / Chello II / 104PZ17
60.00 52.01
48
Anniina Lintula 
FIN / RFV v. Nagel Herbern e.V.
1429
Rio Grande 135  
S / Westf / Db / 2010 / Clinton / Heartbreaker
60.00 56.56
49
Christian Eiling 
GER / RFV Reken e.V.
143
Bienvenue 7  
S / Westf / B / 2010 / Balous Bellini / Pontifex / 105TQ07
60.00 63.08
50
Michael Heckmann 
GER / RUFV Isterberg e.V.
1627
Cormello R  
W / Holst / B / 2008 / Cormint / Candillo / 105PR99
60.00 65.30
51
Marie Ligges 
GER / RFV v. Nagel Herbern e.V.
381
Catch me GL  
W / Westf / Schi / 2010 / Cornado I / Lancer II / 105NB42
59.00 54.63
52
Lena Sennekamp 
GER / ZRFV Albachten e. V.
426
Cerestina Classica  
S / Holst / FkaSc / 2011 / Cancara / Alexis Z
59.00 64.64
53
Markus Terhechte 
GER / ZRFV Gescher e.V.
1405
Quintus 116  
W / Westf / B / 2007 / Quinta Real / Wonneberger
59.00 64.73
54
Stephan Naber 
GER / RFV St. Georg Werne e. V.
644
Concord 60  
W / Holst / B / 2006 / Con Air / Aljano / 103TZ64
58.00 53.87
55
Stephan Gerdener 
GER / RV Laer e.V.
1022
Hey Coco  
S / Westf / Schi / 2010 / Colbert GTI / Rodney
58.00 54.28
56
Marie Ligges 
GER / RFV v. Nagel Herbern e.V.
268
Capalo  
H / Westf / Schi / 2011 / Congress / Silvio I / 106EG34
58.00 54.97
57
Tobias Thoenes 
GER / RV von Bredow Keppeln
992
Golden Future MM  
W / AESRpf / F / 2010 / U-Darcor de Sjabri M / Lys de Darmen / 105AL67
57.00 63.11
58
Peter Duitz 
GER / Ländl. RFV Kirchhellen e. V.
428
Cesere  
W / Westf / B / 2010 / Crawford / Grannus
56.00 56.22
59
Diana Heidenreich 
GER / RFV Alt Marl e.V.
483
Chester 278  
W / Westf / Schi / 2009 / Capilano / Cordalme Z
56.00 75.43
60
Edmond Guntz-Malblanc 
GER / ZRFV Borken e.V.
1676
Denver 221  
W / KWPN / Schi / 2008 / Carthino Z / Guidam (de Dartay) / 104EY86
56.00 75.71
61
Carina Janßen 
GER / RV von Bredow Keppeln
369
Cassilano's Stern  
H / Holst / Schi / 2010 / Cassito / Landgraf I / 104TP54
54.00 55.94
62
Julia Miske 
GER / ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.
658
Conrad 113  
H / Westf / Schi / 2009 / Cornado I / Pavarotti v.d.Helle
53.00 61.16
63
Julia Gorski 
GER / RFV Alt Marl e.V.
1582
Vinci d'Arsouilles Z  
W / Z.Rpf / B / 2011 / Vigo D'Arsouilles / L.A. / 105XO87
50.00 64.25
64
Marc Baudach 
GER / RV Waltrop e.V.
1370
Quantico 19  
H / Westf / B / 2010 / Quintender / Pit I
48.00 64.36
65
Hellmuth Gille 
GER / Reit-, Fahr- und Zuchtverein St. Hu
1104
Lady Shutter Speed  
S / OS / B / 2009 / Sir Shutterfly / Alabaster
48.00 70.25
66
Hendrik Dowe 
GER / ZRFV Heiden e.V.
643
Conchita S  
S / Westf / Schi / 2005 / Con Cento / Quidam de Revel / 103MU37
25.00 47.07
67
Toni Haßmann 
GER / Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.
247
Canada I.Z.  
S / Holst / Schwb / 2010 / Casall / Dollar Dela Pierre (Tlaloc la / 105KD84
25.00 48.43
68
Hendrik Dowe 
GER / ZRFV Heiden e.V.
275
Caprica  
S / Westf / B / 2010 / Captain Fire / Lupicor / 105NU20
25.00 48.64
69
Hanna Schumacher 
GER / RFV Wodan Damm 1947
386
Catinka 24  
S / Hann / B / 2010 / Catoki / Escudo I / 105VV84
25.00 53.02
70
Alina-Noel Potthoff 
GER / ZRFV Bösensell e. V.
349
Cashmir's kleiner Prinz  
W / Hann / Schi / 2009 / Cassus / Stakkato / 104QQ92
25.00 55.07
71
Greta Reinacher 
GER / RV Osterwick e.V.
1591
Wedina 6  
S / Bay / F / 2010 / Califax / Lauritz J / 106CN81
25.00 57.28
72
Alina-Noel Potthoff 
GER / ZRFV Bösensell e. V.
060
Apanatschi 90  
S / Holst / F / 2005 / Casall / Alcatraz / 102UY91
25.00 57.55
73
Lara Schneucker 
GER / RSG Niederrhein e.V.
1086
Kyra van de Doornhaag  
S / BWP / F / 2010 / Nabab de Reve / Lys de Darmen / 105LK10
24.00 59.08
74
Carla Schumacher 
GER / RFV Wodan Damm 1947
204
Calais 23  
W / Hann / B / 2009 / Carenzo / Liberty M / 105VP31
24.00 61.55
75
Greta Reinacher 
GER / RV Osterwick e.V.
1288
Nora Fly  
S / Westf / Db / 2008 / Numero Uno / Feuerwerk
21.00 51.03
76
Nina Schohl 
GER / Ländl. RFV Kirchhellen e. V.
534
Cisbell GL  
W / Westf / B / 2003 / Come Well / Artwig
20.00 66.80
77
Emily Lochthowe 
GER / ZRFV Dorsten e.V.
1357
Proximo 2  
W / Westf / B / 2005 / Prominenz / Tänzer
19.00 62.64
78
Andrea Hoppe 
GER / RV St.Georg Münster e.V.
871
Dolce Vita 224  
S / Holst / Schi / 2011 / Contendro I / Claudio / 105SO79
18.00 55.69
79
Marius Schroer 
GER / Ländl. RFV Kirchhellen e. V.
030
Alina 482  
S / Westf / Schi / 2010 / Arpeggio / Democraat / 105EC62
18.00 67.42
80
Pia Alfert 
GER / RV Ahaus-Ammeln e.V.
012
Accino 10  
W / Westf / Db / 2011 / Arpeggio / Pilot / 106CX42
16.00 62.68
81
Marcel Scherenberg 
GER / Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.
1424
Rhianna S  
S / Westf / Db / 2009 / Rockwell / Weinberg / 105HV16
15.00 56.69
82
Sina Knoop 
GER / ZRFV Riesenbeck e.V.
215
Calina Lu  
S / Holst / Db / 2010 / Lasino / Acodetto I / 105VJ37
12.00 60.36