Tijdschema / Startlijsten / Resultaten
Het onderstaande tijdschema geeft alle proeven weer. Zodra Startlijsten en resultaten beschikbaar zijn, kan u deze terugvinden achter elke proef. De actuele proeven zijn weergegeven als "LIVE".

Donderdag, 01. Augustus 2019

Tijd
Nr.
Proef
Resultaten

D1

08:00
12
1. Abt. Preis der Löwenapotheke Bremerhaven,
Inhaberin Marianne Brandenburger
2. Abtl. Preis von Dr. med. Götz Dreiss, Geestland
Dressurpferdeprfg. Kl.A - 4 + 5 jährige Pferde


11:00
13
1. Abt. Preis und Ehrenpreis von Burchard und Henny von Glahn,
Beverstedt
2. Abt. Preis und Ehrenpreis von Dr. med. Ralf Mahler, Lamstedt
Dressurpferdeprfg.Kl.L - 5 + 6 jährige Pferde


16:00
14
Preis von Ingeborg Model, Kanzlei im Zentrum, Bremerhaven
Ehrenpreis überreicht vom Verein für Pferderennen auf dem Duhner
Watt e.V.
Dressurpferdeprfg. Kl.M - 6 jährige Pferde


LM des PSV Hannover

KM des KRV Wesermünde

D2

08:00
15
Preis von Hans-Christoph Seewald, Schiffdorf
Ehrenpreis überreicht vom atlantic Reisebüro Lufthansa City Center,
Bremerhaven
Dressurprüfung Kl.M*


12:00
11
Preis und Ehrenpreis der R+V Allgemeine Versicherungen AG
Dressurprüfung Kl.M** - Einlaufprüfung


17:00
18
Preis gegeben von Prof. Dr. med. U.A. Wagner, Geestland
Ehrenpreis der Landwirtschaft mit freundlicher Unterstützung durch
zahlreiche Landwirte der Region
Dressurprfg. Kl.L* - Kandare


D3

11:00
16/3
Preis der Natusch Fischereihafen Restaurant KG, Bremerhaven
Dressurprüfung Kl.A* - JR + REI mit 1 und mehr RLP


13:30
16/1
Preis gegeben vom Modehaus Holscher - Mode, die ich mag, Loxstedt
Dressurprüfung Kl.A* - JUN


15:30
16/2
Preis gegeben von Frank Rönner, Gut Düring
Dressurprüfung Kl.A* - JR + REI mit 0 RLP


S1

08:00
27
Einlaufprüfung Geestland Springpferde-Championat für 5-jährige Pferde
1. Abt. Preis der Städte, Samtgemeinden,Einheitsgemeinden u. Gemeinden
des Landkreises Cuxhaven u. Henning von der Lieht,Geestland 2. Abt.
Preis des Versandschlachthofes Unterweser Rüdiger u. Robert Cordts,BHV
Springpferdeprüfung Kl.L - 5 j. Pferde - Einlaufprüfung


09:30
30
Einlaufprüfung Geestland Springpferde-Championat für 6-jährige Pferde
1. Abt. Preis der Boehringer Ingelheim Vetmedica GmbH, Ingelheim
am Rhein
2. Abt. Preis der Tierarztpraxis Dr. Harald Nagelfeld, Geestland
Springprüfung Kl.M* - 6 j. Pferde - Einlaufprüfung


11:00
28
Qualifikation Geestland Springpferde-Championat
für 5-jährige Springpferde
Preis der Transportbeton Bremerhaven-Osnabrück GmbH & Co. KG,
Bremerhaven
Springpferdeprüfung Kl.M* - 5 j. Pferde - Qualifikation Geestland Championat


13:00
31
Qualifikation Geestland Springpferde-Championat
für 6-jährige Springpferde
Preis der wetreu Bremervörde Real Treuhand KG, Bremervörde
Springprüfung Kl.M** - 6 j. Pferde - Qualifikation Geestland Championat


14:00
60/1
zugleich 1. Wertung LM der Reiter-Springreiterinnen
Preis der Zahnarztpraxis Dr. Buchwald & Partner, Bremerhaven
Der Ehrenpreis wird überreicht durch das Stickstudio Nowag, Ostbevern
Springprüfung Kl.M** - 1. Wertung Amateure


15:00
60/2
zugleich 1. Wertung LM der Reiter-Springreiterinnen
Preis gegeben von Rechtsanwalt Dr. Wolfgang van Hall
und Frau Rechtsanwältin Marita van Hall, Beverstedt
Springprüfung Kl.M** - 1. Wertung Damen


16:30
42
Mittlere Tour
zugleich 1. Wertungsprüfung LM Springen "Herren"
Preis der Architekten und Bauträger Dr. Ing. Olaf Voßhans, Bremerhaven
Springprüfung Kl.S* - Mittlere Tour


S2

08:00
54/1
Preis gegeben von Dipl.-Kfm. Bernd Reineke, Bremerhaven
Der Ehrenpreis wird überreicht durch VTV Vereinigte Tierversicherung,
Walter Wöhlke, Geestland
Stilspringprüfung Kl.A* - JUN Jahrg. 2001 und jünger


09:30
54/2
Preis gegeben vom Reitclub Stotek
Der Ehrenpreis wird überreicht durch VTV Vereinigte Tierversicherung,
Walter Wöhlke, Geestland
Stilspringprüfung Kl.A* - JR/REI


11:00
55/1
Preis gegeben vom Gasthof Roes, Geestland
Der Ehrenpreis wird überreicht durch die Raiffeisen Weser-Elbe eG
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A** - JUN Jahrg. 2001 und jünger


12:00
55/2
Preis des Taxiunternehmens Ute Voß, Bremerhaven
Die Ehrenpreise werden überreicht durch die Raiffeisen Weser-Elbe eG
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A** - JR/REI


16:00
56/1
Preis der Familie Hillert Onnen, Geestland
Die Ehrenpreise werden überreicht durch die Raiffeisen Weser-Elbe eG
Springprüfung Kl.L - JUN/JR (Jahrg. 1994 - 2000)


17:00
56/2
Preis gegeben von der Tierarztpraxis Schiffdorf und
der Firma Döscher Burozentrum GmbH, Bremerhaven
Die Ehrenpreise werden überreicht durch die Raiffeisen Weser-Elbe GmbH
Springprüfung Kl.L - REI


Vrijdag, 02. Augustus 2019

Tijd
Nr.
Proef
Resultaten

D1

07:00
06/1
1. Wertung Landesmeisterschaft Dressur Amateure
Reiter mit Status A
Preis des Sparkassenverbandes Niedersachsen, Hannover
Der Ehrenpreis wird überreicht durch die Weser-Elbe Sparkasse
Dressurprüfung Kl. S* - Mittlere Tour - Prix St. Georges - LM Amateure


12:00
01
Qualifikationsprüfung zur Louisdor-Preis-Finalqualifikation
Preis und Ehrenpreis gegeben von der LISELOTT UND KLAUS
RHEINBERGER STIFTUNG
Dressurprüfung Kl. S*** - Intermediaire II - Qualifikation Louisdor-Finalqualifikation


16:20
03
1. Wertungsprüfung der Landesmeisterschaft Dressur Reiter
Preis der Firma Georg Grube GmbH, Bremerhaven
Der Ehrenpreis wird überreicht durch den UVEX Sports Group
GmbH & Co. KG, Fürth
Dressurprüfung Kl. S*** - Intermediaire II - 1. Wertung Reiter


D2

07:00
19
Finale Meisterschaft des KRV Wesermünde
Preis und Ehrenpreis der Fa. Ed. Bolte GmbH & Co. KG,
Schlosserei und Metallbau Bremerhaven, Inh. Peter Bülken
Dressurprfg. Kl.L** - Kandare - Finale KMS JR/REI


09:30
06/2
Preis des Steuerberaters Bernd Goldmann, Bremerhaven
Der Ehrenpreis wird überreicht durch die FORMA Baumgarten KG
GmbH & Co, Geestland
Dressurprüfung Kl. S* - Mittlere Tour - Prix St. Georges - Reiter mit Status B


14:30
23
Jürgen Mainzer Gedächtnispreis
Ehrenpreis überreicht durch die FORMA Baumgarten KG GmbH & Co,
Geestland
Reitpferdeprüfung - 3 jährige Pferde


16:30
24
Jürgen Mainzer Gedächtnispreis
Ehrenpreis wird überreicht vom atlantic Reisebüro Lufthansa City
Center, Bremerhaven
Reitpferdeprüfung - 4 jährige Pferde


S1

09:00
61/1
Preis der Fa. Werner Meyer Bauunternehmen GmbH, Schiffdorf
Springprüfung Kl.S* - 2. Wertung Amateure


09:45
61/2
Preis der Firma Dohrmann Tiefbau GmbH, Frelsdorf
Springprüfung Kl.S* - 2. Wertung Damen


11:30
43
- Mittlere Tour - zugleich 2. Wertungsprüfung LM Springen "Herren"
Preis der Würfel Holding GmbH, Bremerhaven
Der Ehrenpreis wird überreicht durch SØR - Ihr Ausstatter für
hochwertige Markenmode aus Oldenburg
Springprüfung Kl.S** - Mittlere Tour


14:30
33/1
Preis der Rechtsanwälte Axhausen, Müller
und Zimmermann, Geestland
Springprüfung Kl.M** - Youngster Tour - 7 jährige Pferde


16:00
33/2
Preis der Friedrich Stindt KG, Mietwohnungen Bremerhaven
Springprüfung Kl.M** - Youngster Tour - 8 jährige Pferde


17:30
45
1. Qualifikation Große Tour
Preis der Datacon GmbH, Bremerhaven
Springprüfung Kl.S** - Große Tour


21:00
50
Preis der EWE AG, Oldenburg
Die Ehrenpreise werden überreicht durch die Goldschmiede Hornung-Groen
Inh. Jan Müller, Bremerhaven, durch die UVEX Sports Group GmbH & Co.
KG, Fürth und durch Brunhild Ritzenhoff, Bramstedt-RITZENHOFF Cristal
Amazonen-Zeitspringprüfung Kl.S**


22:00
49
Bremerhaven-Preis der swb
Barrierenspringprfg.Kl.S*


S2

08:00
39/1
Preis der Firma MIBAU Holding GmbH, Cadenberge
Springprüfung Kl.M* - Kleine Tour - Damen


09:15
39/2
Preis der Firma Schröder Schrott und Metalle GmbH, Bremerhaven
Springprüfung Kl.M* - Kleine Tour - Herren


11:00
36
1. Abt. Preis von Frau Dr. Anna-Dorothea Lange, Geestland
2. Abt. Preis der Erich Meyer GmbH & Co. KG, Flögeln
Springprüfung Kl.M* - Regionaltour


13:00
52
Regionale Prüfung - nur Stammmitglieder des Kreisreiterverbandes
Wesermünde und der Bremerhavener Vereine l Preis des Reitvereins
Elmlohe-Marschkamp e.V. l EHRENPREISder LANDWIRTSCHAFT mit freundl.
Unterstützung durch zahlreiche Landwirte der Region
Springpferdeprüfung Kl.A** - 4 - 6 jährige Pferde gem. LPO


13:45
53
Regionale Prüfung - nur für Stammmitglieder des Kreisreiterverbandes
Wesermünde und der Bremerhavener Vereine
Preis von Jan von der Lieth, Hamburg
Springpferdeprüfung Kl.L - 4 - 6 jährige Pferde


15:00
57/2
Finale der Meisterschaft des KRV Wesermünde
Preis der Firmengruppe Petram, Bremerhaven
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L - REI - Finale KMS


16:00
57/1
Finale der Meisterschaft des KRV Wesermünde
Preis der Firmengruppe Petram, Bremerhaven
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L - JUN/JR (Jahrg. 1994 - 2000) - Finale KMS


17:00
59
Preis des Steuerberaters Werner Glander, Loxstedt
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.E


Zaterdag, 03. Augustus 2019

Tijd
Nr.
Proef
Resultaten

D1

08:00
09/2
Kleine Tour - Elmloher Förderpreis (7 - 9 jährige Pferde)
Preis und Ehrepreis gegeben von Niehoffs Vaihinger Fruchtsaft GmbH,
Lauterecken
Dressurprüfung Kl.S* - Kleine Tour - RLP 2500 und besser


12:30
04
Preis und Ehrenpreise gegeben von den Volksbanken im Landkreis
Cuxhaven und Bremerhaven
weitere Ehrenpreise werden überreicht durch die UVEX Sports Group
GmbH & Co. KG, Fürth
Dressurprüfung Kl.S**** - Grand Prix - 2. Wertung Reiter


19:00
25
Elmloher Siegerpreis - 3 jährige Reitpferde
Preis und Ehrenpreis gegeben von der Vitakraft pet care GmbH & Co. KG,
Bremen
Reitpferdeprüfung - Siegerpreis 3 jährige Pferde


19:20
26
Elmloher Siegerpreis - 4 jährige Reitpferde
Preis gegeben von Dr. med. Wilhelm und Elke Kröncke,
Wurster Nordseeküste
Reitpferdeprüfung - Siegerpreis 4 jährige Pferde


D2

08:00
09/1
Kleine Tour - Elmloher Förderpreis (7 - 9 jährige Pferde
Preis gegeben vom Hotel Haverkamp-Seiffert GmbH, Bremerhaven
Ehrenpreis überreicht durch die FORMA Baumgarten KG Gmbh & Co,
Geestland
Dressurprüfung Kl.S* - Kleine Tour - RLP bis 2499


11:30
07/1
Preis gegeben von der Dieckell Grundbesitz- und Beteiligungs
GmbH & Co.KG, Bremerhaven Der Ehrenpreis wird überreicht durch
die Forma Baumgarten KG GmbH & Co, Geestland und durch SØR - Ihr
Ausstatter für hochwertige Markenmode aus Oldenburg, Stefan Denell
St.Georg Special* - Mittlere Tour - LM Amateure


15:30
07/2
Preis von Anke Dieckell, Geestland
Der Ehrenpreis wird überreicht durch SØR - Ihr Ausstatter für
hochwertige Markenmode aus Oldenburg, Stefan Denell
St.Georg Special* - Mittlere Tour - Reiter mit Status B


D3

07:30
17/2
Preis gegeben von Dr. Thomas Wasielewski, Bremerhaven und
von Prof. Dr. med. Ulrich Sander, Schiffdorf
Der Ehrenpreis wird überreicht von Wind & Tide Services Ltd. UK,
Richard Garton, Geestland
Dressurprüfung Kl.A** - JR/REI


10:00
20
Preis der Firma Jürgen Kaiser GmbH & Co. KG, Geestland
Dressurprüfung Kl.E


11:30
17/1
Preis und Ehrenprei gegeben von Reitsportbedarf Alpers,
Inh. Amelie Bensch, Schiffdorf
Dressurprüfung Kl.A** - JUN - Finale KMS JUN


S1

08:30
34/1
Preis der Müller & Bremermann GmbH & Co. KG, Bremen
Springprüfung Kl.S* - Youngster Tour - 7 jährige Pferde


10:00
34/2
Preis gegeben von Ulrike Bergmann, Bremen
Springprüfung Kl.S* - Youngster Tour - 8 jährige Pferde


11:30
62
3. Wertung der Landesmeisterschaften der Springreiterinnen
Preis des Pferdesportverbandes Hannover e.V., der Polzin Immoservice
GmbH & Co. KG, Geestland sowie Andreas Hinkelbein, RFV Bandholz e.V.,
Geestland
Springprfg.Kl.S m.St.* - 3. Wertung/Finale LM Damen


13:00
63
Preis von B & E Kraftfahrzeuge GmbH, Volvo-Vertragshändler,
Schiffdorf-Spaden
Der Ehrenpreis wird überreicht durch SØR - Ihr Ausstatter für
hochwertige Markenmode aus Oldenburg, Stefan Denell
Springprfg.Kl.S m.St.* - 3. Wertung/Finale LM Amateure


14:30
46
2. Qualifikation Große Tour
Preis der Bremerhavener Entsorgungsgesellschaft (BEG), Bremerhaven
Springprüfung Kl.S*** - Große Tour


16:30
44/1
zugleich 3. Wertungsprüfung LM Springen "Herren"
Preis gegeben von der Tief- und Rohrleitungsbau Wilhelm Wähler
GmbH, Wurster Nordseeküste
Springprfg.Kl.S m.St.** - Mittlere Tour - Finale LM Herren


18:00
44/2
Preis gegeben von der Tief- und Rohrleitungsbau Wilhelm Wähler
GmbH, Wurster Nordseeküste
Springprfg.Kl.S m.St.** - Mittlere Tour


21:00
51
Preis der symex GmbH & Co. KG, Bremerhaven
sowie Gerd und Margit Wehlau, Transportunternehmen, Nordenham
Zweikampfspringprfg. Kl.S*


22:00
48
Preis der Weser-Elbe Sparkasse und der VGH Versicherung
Die Ehrenpreise werden bereitgestellt von der Weser-Elbe Sparkasse
und der VGH Versicherung
Mächtigkeitsspringprüfung Kl. S*


S2

08:30
58
Preis der Familie Georg Hey, Geestland
Stilspringprüfung Kl.E


09:30
37
Preis der Fa. Vetter Stahlhandel GmbH, Loxstedt
Ehrenprei gegeben von Reitsportbedarf Alpers, Inh. Amelie Bensch,
Schiffdorf sowie ClipMyHorse, Wiesbaden
Springprüfung Kl.M* - Regionaltour


11:30
40/2
Preis von Pferdestalltechnik Hanke u. G., Westertimke
Springprüfung Kl.M** - Kleine Tour - Herren


13:30
40/1
Preis der Allianz NMS Blank OHG, Bremerhaven
Springprüfung Kl.M** - Kleine Tour - Damen


15:00
21/1
Preis der FORMA Baumgarten KG l GmbH & Co., Geestland
Ehrenpreise werden überreicht durch die
FORMA Baumgarten KG l GmbH & Co., Geestland
Einfacher Reiterwettbewerb - Jahrgang 2004 - 2007


15:15
21/2
Preis der FORMA Baumgarten KG l GmbH & Co., Geestland
Ehrenpreise überreicht durch
FORMA Baumgarten KG l GmbH & Co., Geestland
Einfacher Reiterwettbewerb - Jahrgang 2008 - 2010


15:30
21/3
Preis der FORMA Baumgarten KG l GmbH & Co., Geestland
Ehrenpreise überreicht durch
FORMA Baumgarten KG l GmbH & Co., Geestland
Einfacher Reiterwettbewerb - Jahrgang 2011 - 2012


Zondag, 04. Augustus 2019

Tijd
Nr.
Proef
Resultaten

D1

08:00
05
Preis und Ehrenpreis gegeben von den Leatherdale Farms
"In Memoriam His Highness"
Ein weiterer Ehrenpreis wird gegeben von der Weser-Elbe Sparkasse
Dressurprüfung KI.S**** - Grand Prix Special


12:30
02
Qualifikation zum Finale des Louisdor-Preises 2019
kommentiert von Heike Kemmer
Preis und Ehrenpreis der LISELOTT UND KLAUS
RHEINBERGER STIFTUNG
Dressurprüfung Kl. S*** - Qualifikation Louisdor-Preis


15:30
10/1
Elmloher Förderpreis
Preis und Ehrenpreise gegeben von der
NORDSEE-ZEITUNG GmbH, Bremerhaven
St.Georg Special* - Elmloher Förderpreis 7+8j Pferde


D2

08:30
08
Preis der Familie Esch, Geestland
Der Ehrenpreis wird überreicht durch die
NORDSEE-ZEITUNG GmbH, Bremerhaven
Dressurprüfung Kl. S** - Intermediaire I


14:30
10/2
Elmloher Förderpreis
Preis und Ehrenpreise gegeben von der
NORDSEE-ZEITUNG GmbH, Bremerhaven
St.Georg Special* - Elmloher Förderpreis 9j Pferde


S1

09:00
41/2
Preis der Justus Grosse GmbH, Bremen
Ehrenpreise werden überreicht durch Equi-Tack, Equipe Sättel,
Beritt Naeve, Holzbunge
Springprüfung Kl.S* - Last Chance Youngster Tour


10:00
29
Finale Geestland Springpferde-Championat
für 5 jährige Springpferde
Preis der OEG Optima-Entsorgungs-Gesellschaft, Bremerhaven
Springpferdeprüfung Kl.M* - Finale Geestland Championat


11:00
32
Finale Geestland Springpferde-Championat
für 6 jährige Springpferde
Preis der Union Investment Privatfonds GmbH
Ehrenpreis wird überreicht durch die UVEX Sports Group GmbH & Co, KG
Springprfg.Kl.M** m.St. - Finale Geestland-Championat


12:30
35
Preis der EKB Container Logistik GmbH & Co. KG, Bremen
Ehrenpreis überreicht durch die UVEX Sports Group GmbH & Co. KG, Fürth
und die FORMA Baumgarten GmbH & Co, Geestland
Springprfg.Kl.S m.St.* - Finale Youngster Tour


14:30
22/1
Preis der FORMA Baumgarten KG l Gmbh & Co, Geestland
Ehrenpreise Überreicht durch die FORMA Baumgarten KG l Gmbh & Co,
Geestland
Führzügelwettbewerb - Jahrgang 2012 und älter


14:45
22/2
Preis der FORMA Baumgarten KG l Gmbh & Co, Geestland
Ehrenpreise Überreicht durch die FORMA Baumgarten KG l Gmbh & Co,
Geestland
Führzügelwettbewerb - Jahrgang 2013 bis 2015


15:30
47
Großer Preis des Landkreises Cuxhaven und der Weser-Elbe Sparkasse
Der Ehrenpreis wird überricht durch die Weser-Elbe Sparkasse;
Sonderehrenpreis: Der up! von VW mit Unterstütz. durch zahlreiche
Landwirte der Region und durch das Autohaus Schmidt + Koch, BHV
Springprüfung Kl.S. m.St.**** - Großer Preis


S2

09:00
38/1
Preis von Behrens Raumausstattung & Sonnenschutz, Bremerhaven
Springprüfung Kl. M**
„ Regionaltour“


10:00
38/2
Regionaltour - 8 jährige und ältere Pferde
Preis der Raiffeisen Weser-Elbe eG
Springprüfung Kl.M** - Regionaltour


11:00
41/1
Preis der AMEOS Kliniken
Springprüfung Kl. S* - Kleine Tour –