Zeitplan / Starterlisten / Ergebnisse
In der folgenden Auflistung finden Sie alle Prüfungen der Veranstaltung. Sobald Ergebnisse oder Starterlisten verfügbar sind, erscheint rechts neben der Prüfung ein Link mit dem Sie die einzelnen Übersichten öffnen können. Prüfungen bei denen Sie die Ergebnisse "LIVE" verfolgen können werden besonders gekennzeichnet.

Donnerstag, 01. August 2019

Uhrzeit
Nr
Prüfung
Ergebnisse

D1

08:00
12
1. Abt. Preis der Löwenapotheke Bremerhaven,
Inhaberin Marianne Brandenburger
2. Abtl. Preis von Dr. med. Götz Dreiss, Geestland
Dressurpferdeprfg. Kl.A - 4 + 5 jährige Pferde


11:00
13
1. Abt. Preis und Ehrenpreis von Burchard und Henny von Glahn,
Beverstedt
2. Abt. Preis und Ehrenpreis von Dr. med. Ralf Mahler, Lamstedt
Dressurpferdeprfg.Kl.L - 5 + 6 jährige Pferde


16:00
14
Preis von Ingeborg Model, Kanzlei im Zentrum, Bremerhaven
Ehrenpreis überreicht vom Verein für Pferderennen auf dem Duhner
Watt e.V.
Dressurpferdeprfg. Kl.M - 6 jährige Pferde


LM des PSV Hannover

KM des KRV Wesermünde

D2

08:00
15
Preis von Hans-Christoph Seewald, Schiffdorf
Ehrenpreis überreicht vom atlantic Reisebüro Lufthansa City Center,
Bremerhaven
Dressurprüfung Kl.M*


12:00
11
Preis und Ehrenpreis der R+V Allgemeine Versicherungen AG
Dressurprüfung Kl.M** - Einlaufprüfung


17:00
18
Preis gegeben von Prof. Dr. med. U.A. Wagner, Geestland
Ehrenpreis der Landwirtschaft mit freundlicher Unterstützung durch
zahlreiche Landwirte der Region
Dressurprfg. Kl.L* - Kandare


D3

11:00
16/3
Preis der Natusch Fischereihafen Restaurant KG, Bremerhaven
Dressurprüfung Kl.A* - JR + REI mit 1 und mehr RLP


13:30
16/1
Preis gegeben vom Modehaus Holscher - Mode, die ich mag, Loxstedt
Dressurprüfung Kl.A* - JUN


15:30
16/2
Preis gegeben von Frank Rönner, Gut Düring
Dressurprüfung Kl.A* - JR + REI mit 0 RLP


S1

08:00
27
Einlaufprüfung Geestland Springpferde-Championat für 5-jährige Pferde
1. Abt. Preis der Städte, Samtgemeinden,Einheitsgemeinden u. Gemeinden
des Landkreises Cuxhaven u. Henning von der Lieht,Geestland 2. Abt.
Preis des Versandschlachthofes Unterweser Rüdiger u. Robert Cordts,BHV
Springpferdeprüfung Kl.L - 5 j. Pferde - Einlaufprüfung


09:30
30
Einlaufprüfung Geestland Springpferde-Championat für 6-jährige Pferde
1. Abt. Preis der Boehringer Ingelheim Vetmedica GmbH, Ingelheim
am Rhein
2. Abt. Preis der Tierarztpraxis Dr. Harald Nagelfeld, Geestland
Springprüfung Kl.M* - 6 j. Pferde - Einlaufprüfung


11:00
28
Qualifikation Geestland Springpferde-Championat
für 5-jährige Springpferde
Preis der Transportbeton Bremerhaven-Osnabrück GmbH & Co. KG,
Bremerhaven
Springpferdeprüfung Kl.M* - 5 j. Pferde - Qualifikation Geestland Championat


13:00
31
Qualifikation Geestland Springpferde-Championat
für 6-jährige Springpferde
Preis der wetreu Bremervörde Real Treuhand KG, Bremervörde
Springprüfung Kl.M** - 6 j. Pferde - Qualifikation Geestland Championat


14:00
60/1
zugleich 1. Wertung LM der Reiter-Springreiterinnen
Preis der Zahnarztpraxis Dr. Buchwald & Partner, Bremerhaven
Der Ehrenpreis wird überreicht durch das Stickstudio Nowag, Ostbevern
Springprüfung Kl.M** - 1. Wertung Amateure


15:00
60/2
zugleich 1. Wertung LM der Reiter-Springreiterinnen
Preis gegeben von Rechtsanwalt Dr. Wolfgang van Hall
und Frau Rechtsanwältin Marita van Hall, Beverstedt
Springprüfung Kl.M** - 1. Wertung Damen


16:30
42
Mittlere Tour
zugleich 1. Wertungsprüfung LM Springen "Herren"
Preis der Architekten und Bauträger Dr. Ing. Olaf Voßhans, Bremerhaven
Springprüfung Kl.S* - Mittlere Tour


S2

08:00
54/1
Preis gegeben von Dipl.-Kfm. Bernd Reineke, Bremerhaven
Der Ehrenpreis wird überreicht durch VTV Vereinigte Tierversicherung,
Walter Wöhlke, Geestland
Stilspringprüfung Kl.A* - JUN Jahrg. 2001 und jünger


09:30
54/2
Preis gegeben vom Reitclub Stotek
Der Ehrenpreis wird überreicht durch VTV Vereinigte Tierversicherung,
Walter Wöhlke, Geestland
Stilspringprüfung Kl.A* - JR/REI


11:00
55/1
Preis gegeben vom Gasthof Roes, Geestland
Der Ehrenpreis wird überreicht durch die Raiffeisen Weser-Elbe eG
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A** - JUN Jahrg. 2001 und jünger


12:00
55/2
Preis des Taxiunternehmens Ute Voß, Bremerhaven
Die Ehrenpreise werden überreicht durch die Raiffeisen Weser-Elbe eG
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A** - JR/REI


16:00
56/1
Preis der Familie Hillert Onnen, Geestland
Die Ehrenpreise werden überreicht durch die Raiffeisen Weser-Elbe eG
Springprüfung Kl.L - JUN/JR (Jahrg. 1994 - 2000)


17:00
56/2
Preis gegeben von der Tierarztpraxis Schiffdorf und
der Firma Döscher Burozentrum GmbH, Bremerhaven
Die Ehrenpreise werden überreicht durch die Raiffeisen Weser-Elbe GmbH
Springprüfung Kl.L - REI


Freitag, 02. August 2019

Uhrzeit
Nr
Prüfung
Ergebnisse

D1

07:00
06/1
1. Wertung Landesmeisterschaft Dressur Amateure
Reiter mit Status A
Preis des Sparkassenverbandes Niedersachsen, Hannover
Der Ehrenpreis wird überreicht durch die Weser-Elbe Sparkasse
Dressurprüfung Kl. S* - Mittlere Tour - Prix St. Georges - LM Amateure


12:00
01
Qualifikationsprüfung zur Louisdor-Preis-Finalqualifikation
Preis und Ehrenpreis gegeben von der LISELOTT UND KLAUS
RHEINBERGER STIFTUNG
Dressurprüfung Kl. S*** - Intermediaire II - Qualifikation Louisdor-Finalqualifikation


16:20
03
1. Wertungsprüfung der Landesmeisterschaft Dressur Reiter
Preis der Firma Georg Grube GmbH, Bremerhaven
Der Ehrenpreis wird überreicht durch den UVEX Sports Group
GmbH & Co. KG, Fürth
Dressurprüfung Kl. S*** - Intermediaire II - 1. Wertung Reiter


D2

07:00
19
Finale Meisterschaft des KRV Wesermünde
Preis und Ehrenpreis der Fa. Ed. Bolte GmbH & Co. KG,
Schlosserei und Metallbau Bremerhaven, Inh. Peter Bülken
Dressurprfg. Kl.L** - Kandare - Finale KMS JR/REI


09:30
06/2
Preis des Steuerberaters Bernd Goldmann, Bremerhaven
Der Ehrenpreis wird überreicht durch die FORMA Baumgarten KG
GmbH & Co, Geestland
Dressurprüfung Kl. S* - Mittlere Tour - Prix St. Georges - Reiter mit Status B


14:30
23
Jürgen Mainzer Gedächtnispreis
Ehrenpreis überreicht durch die FORMA Baumgarten KG GmbH & Co,
Geestland
Reitpferdeprüfung - 3 jährige Pferde


16:30
24
Jürgen Mainzer Gedächtnispreis
Ehrenpreis wird überreicht vom atlantic Reisebüro Lufthansa City
Center, Bremerhaven
Reitpferdeprüfung - 4 jährige Pferde


S1

09:00
61/1
Preis der Fa. Werner Meyer Bauunternehmen GmbH, Schiffdorf
Springprüfung Kl.S* - 2. Wertung Amateure


09:45
61/2
Preis der Firma Dohrmann Tiefbau GmbH, Frelsdorf
Springprüfung Kl.S* - 2. Wertung Damen


11:30
43
- Mittlere Tour - zugleich 2. Wertungsprüfung LM Springen "Herren"
Preis der Würfel Holding GmbH, Bremerhaven
Der Ehrenpreis wird überreicht durch SØR - Ihr Ausstatter für
hochwertige Markenmode aus Oldenburg
Springprüfung Kl.S** - Mittlere Tour


14:30
33/1
Preis der Rechtsanwälte Axhausen, Müller
und Zimmermann, Geestland
Springprüfung Kl.M** - Youngster Tour - 7 jährige Pferde


16:00
33/2
Preis der Friedrich Stindt KG, Mietwohnungen Bremerhaven
Springprüfung Kl.M** - Youngster Tour - 8 jährige Pferde


17:30
45
1. Qualifikation Große Tour
Preis der Datacon GmbH, Bremerhaven
Springprüfung Kl.S** - Große Tour


21:00
50
Preis der EWE AG, Oldenburg
Die Ehrenpreise werden überreicht durch die Goldschmiede Hornung-Groen
Inh. Jan Müller, Bremerhaven, durch die UVEX Sports Group GmbH & Co.
KG, Fürth und durch Brunhild Ritzenhoff, Bramstedt-RITZENHOFF Cristal
Amazonen-Zeitspringprüfung Kl.S**


22:00
49
Bremerhaven-Preis der swb
Barrierenspringprfg.Kl.S*


S2

08:00
39/1
Preis der Firma MIBAU Holding GmbH, Cadenberge
Springprüfung Kl.M* - Kleine Tour - Damen


09:15
39/2
Preis der Firma Schröder Schrott und Metalle GmbH, Bremerhaven
Springprüfung Kl.M* - Kleine Tour - Herren


11:00
36
1. Abt. Preis von Frau Dr. Anna-Dorothea Lange, Geestland
2. Abt. Preis der Erich Meyer GmbH & Co. KG, Flögeln
Springprüfung Kl.M* - Regionaltour


13:00
52
Regionale Prüfung - nur Stammmitglieder des Kreisreiterverbandes
Wesermünde und der Bremerhavener Vereine l Preis des Reitvereins
Elmlohe-Marschkamp e.V. l EHRENPREISder LANDWIRTSCHAFT mit freundl.
Unterstützung durch zahlreiche Landwirte der Region
Springpferdeprüfung Kl.A** - 4 - 6 jährige Pferde gem. LPO


13:45
53
Regionale Prüfung - nur für Stammmitglieder des Kreisreiterverbandes
Wesermünde und der Bremerhavener Vereine
Preis von Jan von der Lieth, Hamburg
Springpferdeprüfung Kl.L - 4 - 6 jährige Pferde


15:00
57/2
Finale der Meisterschaft des KRV Wesermünde
Preis der Firmengruppe Petram, Bremerhaven
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L - REI - Finale KMS


16:00
57/1
Finale der Meisterschaft des KRV Wesermünde
Preis der Firmengruppe Petram, Bremerhaven
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L - JUN/JR (Jahrg. 1994 - 2000) - Finale KMS


17:00
59
Preis des Steuerberaters Werner Glander, Loxstedt
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.E


Samstag, 03. August 2019

Uhrzeit
Nr
Prüfung
Ergebnisse

D1

08:00
09/2
Kleine Tour - Elmloher Förderpreis (7 - 9 jährige Pferde)
Preis und Ehrepreis gegeben von Niehoffs Vaihinger Fruchtsaft GmbH,
Lauterecken
Dressurprüfung Kl.S* - Kleine Tour - RLP 2500 und besser


12:30
04
Preis und Ehrenpreise gegeben von den Volksbanken im Landkreis
Cuxhaven und Bremerhaven
weitere Ehrenpreise werden überreicht durch die UVEX Sports Group
GmbH & Co. KG, Fürth
Dressurprüfung Kl.S**** - Grand Prix - 2. Wertung Reiter


19:00
25
Elmloher Siegerpreis - 3 jährige Reitpferde
Preis und Ehrenpreis gegeben von der Vitakraft pet care GmbH & Co. KG,
Bremen
Reitpferdeprüfung - Siegerpreis 3 jährige Pferde


19:20
26
Elmloher Siegerpreis - 4 jährige Reitpferde
Preis gegeben von Dr. med. Wilhelm und Elke Kröncke,
Wurster Nordseeküste
Reitpferdeprüfung - Siegerpreis 4 jährige Pferde


D2

08:00
09/1
Kleine Tour - Elmloher Förderpreis (7 - 9 jährige Pferde
Preis gegeben vom Hotel Haverkamp-Seiffert GmbH, Bremerhaven
Ehrenpreis überreicht durch die FORMA Baumgarten KG Gmbh & Co,
Geestland
Dressurprüfung Kl.S* - Kleine Tour - RLP bis 2499


11:30
07/1
Preis gegeben von der Dieckell Grundbesitz- und Beteiligungs
GmbH & Co.KG, Bremerhaven Der Ehrenpreis wird überreicht durch
die Forma Baumgarten KG GmbH & Co, Geestland und durch SØR - Ihr
Ausstatter für hochwertige Markenmode aus Oldenburg, Stefan Denell
St.Georg Special* - Mittlere Tour - LM Amateure


15:30
07/2
Preis von Anke Dieckell, Geestland
Der Ehrenpreis wird überreicht durch SØR - Ihr Ausstatter für
hochwertige Markenmode aus Oldenburg, Stefan Denell
St.Georg Special* - Mittlere Tour - Reiter mit Status B


D3

07:30
17/2
Preis gegeben von Dr. Thomas Wasielewski, Bremerhaven und
von Prof. Dr. med. Ulrich Sander, Schiffdorf
Der Ehrenpreis wird überreicht von Wind & Tide Services Ltd. UK,
Richard Garton, Geestland
Dressurprüfung Kl.A** - JR/REI


10:00
20
Preis der Firma Jürgen Kaiser GmbH & Co. KG, Geestland
Dressurprüfung Kl.E


11:30
17/1
Preis und Ehrenprei gegeben von Reitsportbedarf Alpers,
Inh. Amelie Bensch, Schiffdorf
Dressurprüfung Kl.A** - JUN - Finale KMS JUN


S1

08:30
34/1
Preis der Müller & Bremermann GmbH & Co. KG, Bremen
Springprüfung Kl.S* - Youngster Tour - 7 jährige Pferde


10:00
34/2
Preis gegeben von Ulrike Bergmann, Bremen
Springprüfung Kl.S* - Youngster Tour - 8 jährige Pferde


11:30
62
3. Wertung der Landesmeisterschaften der Springreiterinnen
Preis des Pferdesportverbandes Hannover e.V., der Polzin Immoservice
GmbH & Co. KG, Geestland sowie Andreas Hinkelbein, RFV Bandholz e.V.,
Geestland
Springprfg.Kl.S m.St.* - 3. Wertung/Finale LM Damen


13:00
63
Preis von B & E Kraftfahrzeuge GmbH, Volvo-Vertragshändler,
Schiffdorf-Spaden
Der Ehrenpreis wird überreicht durch SØR - Ihr Ausstatter für
hochwertige Markenmode aus Oldenburg, Stefan Denell
Springprfg.Kl.S m.St.* - 3. Wertung/Finale LM Amateure


14:30
46
2. Qualifikation Große Tour
Preis der Bremerhavener Entsorgungsgesellschaft (BEG), Bremerhaven
Springprüfung Kl.S*** - Große Tour


16:30
44/1
zugleich 3. Wertungsprüfung LM Springen "Herren"
Preis gegeben von der Tief- und Rohrleitungsbau Wilhelm Wähler
GmbH, Wurster Nordseeküste
Springprfg.Kl.S m.St.** - Mittlere Tour - Finale LM Herren


18:00
44/2
Preis gegeben von der Tief- und Rohrleitungsbau Wilhelm Wähler
GmbH, Wurster Nordseeküste
Springprfg.Kl.S m.St.** - Mittlere Tour


21:00
51
Preis der symex GmbH & Co. KG, Bremerhaven
sowie Gerd und Margit Wehlau, Transportunternehmen, Nordenham
Zweikampfspringprfg. Kl.S*


22:00
48
Preis der Weser-Elbe Sparkasse und der VGH Versicherung
Die Ehrenpreise werden bereitgestellt von der Weser-Elbe Sparkasse
und der VGH Versicherung
Mächtigkeitsspringprüfung Kl. S*


S2

08:30
58
Preis der Familie Georg Hey, Geestland
Stilspringprüfung Kl.E


09:30
37
Preis der Fa. Vetter Stahlhandel GmbH, Loxstedt
Ehrenprei gegeben von Reitsportbedarf Alpers, Inh. Amelie Bensch,
Schiffdorf sowie ClipMyHorse, Wiesbaden
Springprüfung Kl.M* - Regionaltour


11:30
40/2
Preis von Pferdestalltechnik Hanke u. G., Westertimke
Springprüfung Kl.M** - Kleine Tour - Herren


13:30
40/1
Preis der Allianz NMS Blank OHG, Bremerhaven
Springprüfung Kl.M** - Kleine Tour - Damen


15:00
21/1
Preis der FORMA Baumgarten KG l GmbH & Co., Geestland
Ehrenpreise werden überreicht durch die
FORMA Baumgarten KG l GmbH & Co., Geestland
Einfacher Reiterwettbewerb - Jahrgang 2004 - 2007


15:15
21/2
Preis der FORMA Baumgarten KG l GmbH & Co., Geestland
Ehrenpreise überreicht durch
FORMA Baumgarten KG l GmbH & Co., Geestland
Einfacher Reiterwettbewerb - Jahrgang 2008 - 2010


15:30
21/3
Preis der FORMA Baumgarten KG l GmbH & Co., Geestland
Ehrenpreise überreicht durch
FORMA Baumgarten KG l GmbH & Co., Geestland
Einfacher Reiterwettbewerb - Jahrgang 2011 - 2012


Sonntag, 04. August 2019

Uhrzeit
Nr
Prüfung
Ergebnisse

D1

08:00
05
Preis und Ehrenpreis gegeben von den Leatherdale Farms
"In Memoriam His Highness"
Ein weiterer Ehrenpreis wird gegeben von der Weser-Elbe Sparkasse
Dressurprüfung KI.S**** - Grand Prix Special


12:30
02
Qualifikation zum Finale des Louisdor-Preises 2019
kommentiert von Heike Kemmer
Preis und Ehrenpreis der LISELOTT UND KLAUS
RHEINBERGER STIFTUNG
Dressurprüfung Kl. S*** - Qualifikation Louisdor-Preis


15:30
10/1
Elmloher Förderpreis
Preis und Ehrenpreise gegeben von der
NORDSEE-ZEITUNG GmbH, Bremerhaven
St.Georg Special* - Elmloher Förderpreis 7+8j Pferde


D2

08:30
08
Preis der Familie Esch, Geestland
Der Ehrenpreis wird überreicht durch die
NORDSEE-ZEITUNG GmbH, Bremerhaven
Dressurprüfung Kl. S** - Intermediaire I


14:30
10/2
Elmloher Förderpreis
Preis und Ehrenpreise gegeben von der
NORDSEE-ZEITUNG GmbH, Bremerhaven
St.Georg Special* - Elmloher Förderpreis 9j Pferde


S1

09:00
41/2
Preis der Justus Grosse GmbH, Bremen
Ehrenpreise werden überreicht durch Equi-Tack, Equipe Sättel,
Beritt Naeve, Holzbunge
Springprüfung Kl.S* - Last Chance Youngster Tour


10:00
29
Finale Geestland Springpferde-Championat
für 5 jährige Springpferde
Preis der OEG Optima-Entsorgungs-Gesellschaft, Bremerhaven
Springpferdeprüfung Kl.M* - Finale Geestland Championat


11:00
32
Finale Geestland Springpferde-Championat
für 6 jährige Springpferde
Preis der Union Investment Privatfonds GmbH
Ehrenpreis wird überreicht durch die UVEX Sports Group GmbH & Co, KG
Springprfg.Kl.M** m.St. - Finale Geestland-Championat


12:30
35
Preis der EKB Container Logistik GmbH & Co. KG, Bremen
Ehrenpreis überreicht durch die UVEX Sports Group GmbH & Co. KG, Fürth
und die FORMA Baumgarten GmbH & Co, Geestland
Springprfg.Kl.S m.St.* - Finale Youngster Tour


14:30
22/1
Preis der FORMA Baumgarten KG l Gmbh & Co, Geestland
Ehrenpreise Überreicht durch die FORMA Baumgarten KG l Gmbh & Co,
Geestland
Führzügelwettbewerb - Jahrgang 2012 und älter


14:45
22/2
Preis der FORMA Baumgarten KG l Gmbh & Co, Geestland
Ehrenpreise Überreicht durch die FORMA Baumgarten KG l Gmbh & Co,
Geestland
Führzügelwettbewerb - Jahrgang 2013 bis 2015


15:30
47
Großer Preis des Landkreises Cuxhaven und der Weser-Elbe Sparkasse
Der Ehrenpreis wird überricht durch die Weser-Elbe Sparkasse;
Sonderehrenpreis: Der up! von VW mit Unterstütz. durch zahlreiche
Landwirte der Region und durch das Autohaus Schmidt + Koch, BHV
Springprüfung Kl.S. m.St.**** - Großer Preis


S2

09:00
38/1
Preis von Behrens Raumausstattung & Sonnenschutz, Bremerhaven
Springprüfung Kl. M**
„ Regionaltour“


10:00
38/2
Regionaltour - 8 jährige und ältere Pferde
Preis der Raiffeisen Weser-Elbe eG
Springprüfung Kl.M** - Regionaltour


11:00
41/1
Preis der AMEOS Kliniken
Springprüfung Kl. S* - Kleine Tour –